12 сентября 2016

Гонки по FPV - комплект для запасного квадрика

Как показала практика, гоночных квадриков много не бывает. Они имеют свойство разбиваться, причем иногда очень сильно! Недавно приглянулся мне недорогой комплект запасного квадрика, если основной окажется в ремонте. С учетом скидки в 10% комплект обойдется всего в 100 c небольшим долларов. Тем более давно хотел попробовать крестообразную раму, но все как-то не решался. Вот и повод.


Я уже рассказывал, что входит в комплект, но кратко повторюсь еще раз. Все собирается на раме Realacc X210 - клона Lumenier QAV-X. Моторы RacerStar BR2205 2300kV будут вращать новые регуляторы на прошивке BLHeli_S RacerStar RS30A V2. Управлять всем будет контроллер SP Racing F3 6DOF, получающий питание от Matek PDB. В комплекте идут самые бюджетные и качественные пропеллеры для фристайла Kingkong 5x4x3.


Комплект приехал кучкой разных коробочек. Некоторые немного помялись, но содержимое не пострадало. Сразу же распаковал все и проверил. Начну с рамы Realacc X210.


В коробке не было никакой инструкции по сборке, но и так все понятно. Если что, то можно посмотреть инструкцию от Lumenier QAV-X. В комплекте была уже знакомая плата распределения питания Matek PDB с боковым разъемом. Ну и прорезиненный ремешок до кучи.

Качество нарезки карбона местами не очень хорошее, пришлось подправлять надфилем, особенно на тонких деталях. Основная пластина толщиной 4мм, верхняя - 2мм, остальные детали - 1.6мм.


Вес собранного карбона получился 85.6 грамма, а с защитной пластиной - 91.5. При сборке нужно обратить внимание на то, что одна стойка немного короче четырех других. Эта перекладина ставится горизонтально сверху. В комплекте с рамой идут винтики M3x6. Они катастрофически коротковаты. Я заменил почти все на M3x8, кроме места крепления горизонтальной перекладины.


Рама Realacc X210 в сборе выглядит очень компактно и она очень жесткая. Посмотрю как будет переживать многочисленные падения:)

С установкой Matek PDB возникла маленькая проблема. Крепежа, который шел в комплекте с рамой, было явно недостаточно. У меня заранее был куплен отдельный комплект крепежа, пришлось им воспользоваться.


Под платой распределения питания осталось место, куда позже установлю приемник. Другого места просто нет.

Теперь немного про моторы RacerStar BR2205 2300kV, которые были в комплекте. Цена у них просто супер-низкая при довольно хорошем качестве.


В комплекте была гайка с нейлоновым фиксатором и два комплекта крепежа на M3x6 и M3x8. Внешне все выглядит вполне достойно. Смутили только провода толщиной 22AWG - не тонковато ли? Обычно на моторах с тягой около килограмма ставят провода 20AWG. Разобрал мотор и сравнил с EMAX RS2205 2300kV.


У мотора RacerStar BR2205 2300kV явно меньше "мяса" на зубьях статора. Но зато провод уложен более плотно и все покрыто лаком. У EMAX RS2205 2300kV намотка отвратительная, провод слезает с зубьев. Статоры по размерам идентичные. На обоих роторах стоят одинаковые магниты и видны следы динамической балансировки. Подшипники так же идентичны. В общем, по большому счету, моторы отличаются только обмоткой. Позже возьму парочку RacerStar BR2205 2300kV для экспериментов - попробую перемотать более толстым проводом и более плотно уложить - опыт есть.

Регуляторы RacerStar RS30A V2 оказались очень маленькими и легкими. По габаритам сопоставимы с регуляторами на 20 ампер. Для примера сделал снимок в сравнении регулятором DYS XM20A.


Габариты регулятора RacerStar RS30A V2 29x14мм. Подпаяны силовые провода толщиной 18AWG. Стало интересно, что же прошито у него внутри. Подключил программатор и считал настройки.


Ага, прошивку надо будет обновить. Настрою его позже, когда подключу к полетному контроллеру. Регуляторы очень понравились, поэтому взял еще один комплект для основного коптера.

В комплекте идет полетный контроллер SP Racing F3 6DOF - один из самых распространенных на сегодня. Контроллер построен на процессоре STM32F303, блок гироскопов с акселерометрами MPU6050 подключен через шину I2C. Контроллер максимально можно раскачать на частоту 4КГц, а гироскопы на 2КГц. Если ставить большее значение на гироскопы, то контроллер может местами не очень адекватно работать. Хотя в моду уже входят полетные контроллеры на процессоре STM32F405, но, на мой взгляд, они еще сыроваты и дороговаты.


В комплекте  с полетным контроллером был совершенно не нужный корпус, соединительные пины и кучка проводов. У меня уже был такой полетный контроллер, только 10DOF. Так что разбираться с ним долго не придется. Кстати, очень вовремя вышла прошивка Betaflight 3.0, без проблем залил ее в контроллер, заодно и испытаю:)

Последними в комплекте были пропеллеры Kingkong 5x4x3. Про них особо и сказать нечего, кроме как отличные! Легкие, прочные, приемистые. Идеальны для фристайла. Кроме тех 14 штук, что были в комплекте, у меня осталось еще 48, ждущих своего часа быть сломанными:)


С составом комплекта разобрался. Пока еще не приехала камера Foxeer HS1177 , передатчик Skyzone TS5823S и Micro MinimOSD. На данную сборку поставлю приемник OrangeRX R620X, купленный ранее.


Пришлось его доработать до вменяемого состояния. Удалил все разъемы, кроме двух: входа напряжения аккумулятора для передачи по телеметрии и выхода S.BUS. Заодно покрыл лаком "Пластик-71" и закатал в прозрачную термоусадку.

Так же поставлю самую громкую пищалку из тех, что мне попадались. Насчет цветных светодиодов пока не решил. Ставить их совсем некуда, место ограничено. Если получится, то попробую к задним стойкам приделать так же, как сделал это на раме Star Power SP215X.

Позже расскажу о сборке и настройке этого комплекта. Получается так, что параллельно собираю два квадрика:) Удачных полетов!

19 комментариев :

  1. Вчера испытал первый полёт по FPV. На Walkera Runner 250.
    Попал в ветки, упал, ветками снесло антенну видео, снесло аккумом разъём камеры (конструктивная особенность 250 раннера).

    Думаю, да -- как запасной аппарат этот стоит взять.
    Какой радиус действия у LemonRX? Или лучше стоит валкеровский приёмник взять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я брал этот приемник по двум причинам: S.BUS и телеметрия на пульте. По дальности он не очень. На самом деле нужно выбирать приемник на чипе CC2500 - они самые дальнобойные. Но тут и пульт придется менять. Если выбирать между валькеровским приемником и лемонами, то валькеровский лучше, но он должен быть на S.BUS. Пока таких не встречал.

      Удалить
    2. ну а если я впаяю модуль "3 в одном" в свою деву 10, то какие приёмники на CC2500 можете порекомендовать?
      или этот номер не прокатит?

      Удалить
    3. Номер-то прокатит. Но я еще ни одного приемника на CC2500 так и не попробовал с этим модулем. Пока только собираюсь. Надо смотреть на компактные приемники с протоколом FrSky и с S.BUS. Например iRange RS802.

      Удалить
    4. А вот я смотрю на валкеровский приёмник DEVO-RX713 (или DEVO-RX716) -- и хоть про него ничего чётко не написано, но из-за того, что продаётся конвертор (Walkera F210 Spare Part External SBUS PPM Receiver Converter 3D-Z-09), мне сильно кажется, что у этого приёмника именно sbus выход (хотя у 716-го выход 4-проводной, а это значит, PPM? С другой стороны, известно, что валкера любит творчески переосмысливать стандарты).
      Хотя, может быть, я и ошибаюсь.
      (судя по чтению форумов, у 713-го приёмника изначально был глюк фейлсейфа, который якобы они исправили в какой-то прошивке)
      Просто интересно, какой радиус действия валкеровских приёмников по сравнению с DSM2 -- если в приложении к Devo10 и Deviation, они работают с одной и той же антенны.
      Devo10 с длинной антенной заявляется в рекламе на дальнобойность в 2 километра для квадра 350, оснащаемого приёмником RX702 (он с двумя длинными усами, такими же, как и у OrangeRX в тексте).

      Удалить
    5. Если четыре выхода, может еще и телеметрия есть. Но да, как-то Валькера не сильно следует стандартам и может гнать отсебятину. Запросто может оказаться, что там ненастоящий S.BUS:)
      По дальности могу сказать, что у друга квадрик с приемником DEVO RX601 улетал гораздо дальше, чем мой с OrangeRX R702X. Где-то метров на 800. Если бы не пищалка, то никогда бы его не нашли:) Сейчас на том квадрике стоит DEVO RX1002 с длинными усами, так еще ни разу связь не терялась, как бы далеко не отлетал. По RX713 и RX716 что-то вообще не нахожу внятной информации.

      Удалить
    6. Почитал про F210 валкеровский, они там чётко пишут, что мозги у него F3 (FCS-F210(F3)).
      Настраивается через Cleanflight.
      Косвенно всё указывает на стандартность (sbus, ppm, pwm), но как бы проверить, не покупая?
      При нынешних ценах не очень-то напробуешься.
      С третьей стороны, про OrangeRX R620X на хоббикинге пишут, что увеличен у него радиус действия до 2 км. Может, врут, но и 1 км очень хорошо.

      И да, отдельный вопрос: почему видеопередатчик уже не 600 мВт, а 200?

      Удалить
    7. Надо бы с F210 файл настроек посмотреть. Там будет видно как приемник подключен. OrangeRX R620X полностью идентичен с R720X, на плате только нет одного разъема и к этому разъему не подведен мелкий резистор. Может еще и в прошивке один канал заблокирован. Но это без разницы, по S.BUS доступно 12 каналов у обоих. Ничего там не увеличено, просто реклама. Типа Diversity рулит, а по дальности тоже самое.

      Удалить
    8. Нашел вот немного по настройке F210. Нет там S.BUS, там CPPM с приемника идет.

      Удалить
    9. Вот чо пишут на фейсбуке про RX716:
      =====
      Good news for Devo7 owners (Walkera RTF "racers" mostly going this transmitter).
      The Rodeo 150 (RX716) receiver working fine with aftermarket FCs (with CPPM input) and have standardised JST connector. Tested SPRF3. Good range (better than RX703A) and good firmware (have CF compatible failsafe). Small (30x20mm) and lightweight (~4g).
      Recommended if you want build lightweight racer config for Devo7 transmitter.
      Not documented DEAR WALKERA!!! We need documentations for parts!!!
      but: red: 5V black: GND yellow: PPM output. I don't know white... (button: clear fix id)

      Удалить
    10. Эх, жаль что не S.BUS. PPM сейчас не в моде. Очень медленный по сравнению с цифровым S.BUS.

      Удалить
    11. Отчитаюсь.
      Воткнул в Eachine 180 приёмник RX-716. Резать провода от разъёмов SPRF3 не стал, припаялся с обратной стороны платы к пятачку PPM.
      Всё работает.
      Failsafe пока не настраивал.
      Дребезг небольшой есть, но в пределах 1 (то есть значение при неподвижном стике гуляет, например, от 2000 до 2001 или от 1500 до 1501).
      Дальнобойность не проверял, летом.
      Для второго билда (сейчас мучительный выбор рамы) буду брать такой же приёмник.

      Удалить
    12. А я засматриваюсь на приемники FrSky. После установки модуля 4-в-1 это самый интересный вариант.

      Удалить
  2. Какой программатор для регуляторов вы использовали? Обновление прошивки регуляторов происходит через программатор или можно обновить через полетный контроллер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычную платку Arduino Nano. Можно обновить прошивку и через полетник, и через программатор. Через полетник, понятное дело, удобнее:)

      Удалить
  3. Ответы
    1. Нет, на плате нет. Брал отдельно micro MinimOSD. Задержалась сборка квадрика. Прождал камеру, передатчик и OSD два месяца. В итоге посылка потерялась - вернули деньги. Отправляли через ETS Express. Это самая отстойная контора по доставке! Теперь во всех заказах пишу, чтобы отправляли только через international registered airmail. Перезаказал сразу. Уже таможню проехало, через недельку получу.

      Удалить
  4. Еще один вопрос родился :) а дево 10 взаимодействует с приемниками оранж благодаря модулю (3 в 1 или 4 в 1) или же через собственный передатчик?(почитал ттх оранжа вроде таки дево через собств. с ним работает. т.е. до 2км но все же жду вашего ответа :) ) и как же лучше закрепить его на квадрике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С прошивкой Deviation через собственный, модули не нужны. А закрепить проще всего на толстый двухсторонний скотч, он еще "автомобильный" называется, черный такой. И стяжкой зафиксировать, чтобы не оторвало. В эту раму сначала подсунул приемник под PDB - не понравилось, тогда ремешок аккумулятора приходится пропускать через низ. Потом попробовал пристроить между PDB и полетником. Так вроде нормально. Немного позже сделаю фотки.

      Удалить