01 февраля 2016

Балансир

Раз уж появился у меня самолет, а позже планируется еще и коптер, то встал вопрос о балансировке пропеллеров. Не долго думая, обзавелся вот таким простеньким балансиром на магнитах.


Балансир складной, так что при хранении не занимает много места. Ось диаметром 3мм. Магниты на балансире очень мощные. С одной стороны это преимущество, а с другой стороны это недостаток. При балансировке небольших пропеллеров магнитное поле, действующее на стальную ось, стремится развернуть ее. Так что я сделал отметку на оси, в каком положении она должна стоять между магнитами без пропеллера, и уже исходя их этого фиксировать пропеллер.


В дальнейшем изготовлю еще парочку осей: на полтора и два миллиметра, для балансировки лопастей от мелких вертолетов. Так вот постепенно и обрастаю необходимыми для моделиста инструментами:)

2 комментария :

  1. Спасибо за обзор! Дано посматриваю на эту штуку и не решаюсь купить, думая нужен ли он или нет. Разве нельзя отбалансировать пропы с помощью металлического стержня или деревянной палочки? Нужен обязательно магнит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На магнитах оно лучше, практически нет трения на оси. Ось одним концом просто висит в воздухе.

      Удалить