27 января 2020

BetaFPV C01 Pro - новый стандарт камер для тинивупов

Наконец-то и в мире тинивупов стали появляться камеры с нормальным качеством изображения и сенсором 1/3 дюйма. Первой ласточкой была камера Caddx Firefly, о которой уже рассказывал. Совсем недавно появилась камера RunCam Nano3 - очень легкая, с необычным объективом. И наконец, компания BetaFPV выпустила свой вариант - C01 Pro, о котором и расскажу подробнее.


Краткие характеристики камеры BetaFPV C01 Pro:
  • Сенсор: 1/3" CMOS
  • Изображение: 1200TVL с глобальным WDR
  • Тип сигнала: NTSC
  • Линза: 2.1мм, резьба M8, угол обзора 160°
  • Соотношение сигнал/шум: >50дБ
  • Минимальная освещенность: 0.01Lux@1.2F
  • Динамический WDR: авто
  • Переход день/ночь: в цвете
  • Питание: 3.3-6В
  • Энергопотребление: 110мА/6В, 120мА/3.3В
  • Габариты: 12.1x14.5мм
  • Вес: 1.96г
Камера приезжает в высокой пластиковой коробочке.


Внутри, кроме камеры, есть еще пластиковая канопа с креплением.


Вес канопы с креплением и винтиками получается ровно 1.6 грамма. Внутри канопы есть стоечки для установки передатчика BetaFPV A01. Вес канопы с установленной камерой получается 3.57 грамма.


Такое ощущение, что камеру специально проектировали для совместимости с продуктами NewBeeDrone. На конце проводов стоит JST-0.8-разъем. Камера, как родная, подключается к полетнику NBD Hummingbird!


Более того, по ширине она отлично влезает и в Goober-канопу. Кстати, эта канопа немного легче стоковой, весит 1.47 грамма.


Объектив камеры BetaFPV C01 Pro имеет резьбу M8. Диаметр объектива 10.5мм. Габариты камеры 12.1x14.5мм. Без проводов камера весит 1.86 грамма. Линза камеры весит 0.85 грамма. Для примера, RunCam Nano3 имеет габариты 14x14мм и вес с проводами 1.32 грамма, без проводов 1.05 грамма, объектив так же с резьбой M8.


Кстати, из-за небольшой ширины BetaFPV C01 Pro, ее можно использовать для создания легких лоурайдеров. Камера очень удачно помещается между кольцами защиты пропеллеров.


И еще момент. Компания BetaFPV на днях анонсировала новый полетный контроллер BetaFPV Lite на NFE Silverware для 1S-коллекторных тинивупов. Со встроенным передатчиком, с OSD, со встроенным приемником на Bayang-протоколе. В общем, сделали прямого конкурента NBD Hummingbird. Так вот, камера BetaFPV C01 Pro и к нему будет подключаться без проблем.


Осталось проверить камеру в деле. Для этого повесил на тинивуп два дополнительных передатчика и две камеры: BetaFPV C01 Pro и RunCam Nano3.


Сначала сделал тест на четкость картинки. Разместил квадрик перед изображением для настройки резкости. Получилась следующая картина.


Камера BetaFPV C01 Pro имеет меньший угол обзора, чем RunCam Nano3. А линза RunCam Nano3 дает меньший эффект рыбьего глаза, чем линза классических тинивупных камер, в частности Caddx Beetle, но угол обзора даже чуть больше.


По четкости камеры BetaFPV C01 Pro и RunCam Nano3 примерно одинаковы, а Caddx Beetle на их фоне выглядит сплошным мылом.


По цветопередаче BetaFPV C01 Pro выигрывает у RunCam Nano3. У последней цвета более блеклые, не насыщенные. У BetaFPV C01 Pro лучше работает WDR, а RunCam Nano3 дает более светлую картинку в темноте.

Еще немаловажную роль играет вес камер. У BetaFPV C01 Pro монтаж выполнен на текстолите, толщиной 1.2мм, как у Caddx Firefly. У RunCam Nano3 - 1мм. BetaFPV C01 Pro более тинивупного размера, а у RunCam Nano3 есть монтажные отверстия в плате - не надо много думать, как закрепить камеру. У BetaFPV C01 тяжелый объектив, у RunCam Nano3 - маленький и легкий.


Немного поснимал сравнительного видео во время полетушек. К сожалению, погода на улице не радует, ветер стихает только на закате, чем и воспользовались.

Не могу определиться, какая из камер понравилась больше. У BetaFPV C01 Pro лучшая цветопередача, лучше работает WDR, удобная ширина камеры, но большой вес, небольшой угол обзора портят картину. RunCam Nano3 лучше работает в темноте, имеет большой угол обзора без значительного искажения изображения, меньше весит, крепежные отверстия на плате очень кстати. Но WDR работает хуже и по цветам есть ощутимые искажения, а так же габариты камеры, особенно по ширине, не радуют. Сложный выбор:)

2 комментария :

  1. Почему эти новые камеры только NTSC?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорость в приоритете. Последнее время вообще сложно тинивупные камеры в PAL-формате найти.

      Удалить