22 июля 2019

FuriousFPV Smart Cable V2 - внешнее питание для очков

Как же надоел висящий сбоку аккумулятор у очков! То на ухо давит, то выпадет из резинки, то разрядится не вовремя. Слегка завидовал другу с очками Skyzone SKY3, у него в комплекте был длинный шнур для питания от 2-3S аккумулятора. Он просто таскает в кармане кирпич 3S/5000мА/ч и в ус не дует! И у меня скопилась масса различных аккумуляторов, которые уже не новые, но еще рабочие. Хотел их приспособить для подобного. Давно надо было собрать какой-нибудь шнурок со стабилизатором питания на 7-8В, да все руки не доходили. Пока думал, все уже сделали, не пришлось "велосипед изобретать". Увидел в продаже шнур с контроллером от FuriousFPV и решил взять его на обзор, вдруг приживется.


Первое, что подкупило в этом приспособлении - возможность включать и выключать очки кнопкой. Опять же, у друга на Skyzone SKY03 уже есть кнопка, а у меня приходится штекер выдергивать, потом перед полетом вслепую вставлять его в разъем, если очки уже на голове. Второе - возможность подключать аккумуляторы с напряжением до 6S. Несколько старых мощных вертолетных аккумуляторов от GAUI X3 будут очень кстати:)

Краткие характеристики FuriousFPV Smart Cable V2:
  • Входящее напряжение: 3-6S (11-25В)
  • Исходящее напряжение: 8В
  • Смарт-кнопка включения/выключения
  • Защита от короткого замыкания
  • Настраиваемый контроль входящего напряжения
  • Автоматическое отключение питания при низком напряжении
  • OLED-экран с информацией
Шнур приехал в пластиковом кейсе. В комплекте, кроме собственно шнура, была небольшая инструкция.


Общая длина шнура получилась 130см. Сам провод не очень гибкий, в ПВХ-изоляции, и это печально. Надеялся, что провод будет в силиконовой изоляции. Диаметр провода 4мм.


На конце штекер с внешним диаметром 5.5мм, с внутренним диаметром 2.1мм. Для очков FatShark подходит без проблем. От штекера сделан отвод с разъемом для питания вентилятора. Мне он не пригодится, уже сделал отдельный вывод на вентилятор прямо из очков.


Дополнительная кнопка сделана на расстоянии 53см от штекера. Если очки на голове, то кнопка получается прямо под рукой чуть выше пояса. Эта кнопка полностью дублирует аналогичную на блоке с экраном. Внутри кнопки есть фиолетовая подсветка, но днем ее не видно


С торца блок имеет XT60-разъем. Габариты блока 64x25x13.5мм. Внутри во время работы светится красный светодиод. И пищалка там же расположена.


OLED-экран довольно яркий, данные хорошо читаются. При включении на экран выводится напряжение источника, потребляемый ток, время работы, ник и температура, оставшаяся емкость аккумулятора и количество потребленных миллиампер в час.


Питание на очки подается после короткого нажатия, во время которого на экране появляется логотип FuriousFPV, и потом удержания любой из кнопок. Выключение так же. Кстати, кнопки очень туго нажимаются и самопроизвольное включение/отключение исключено. Чтобы попасть в настройки блока, надо нажать кнопку один раз до появления логотипа, а затем еще три раза. Все настройки меняются либо коротким, либо длинным нажатием кнопки. В инструкции есть схема меню:


Первое меню - настройка минимального напряжения аккумулятора на банку. Настраивается в диапазоне 2.5-3.6В с шагом 0.1В. Если напряжение опускается ниже настроенного, то блок начнет угрожающе пищать:) Можно отключить эту функцию.


Второе меню - настройка максимального тока, который могут потреблять очки. С приемником RapidFire очки FatShark потребляют около 0.6А. Можно поставить ограничение на 0.8-0.9А. Диапазон настройки 0.6-2.0А с шагом 0.1А. Функция может быть отключена.


В третьем меню задается время бездействия. Если по истечении данного времени никаких событий не произошло, нагрузка не исчезла, нажатий на кнопки не было, то блок выдаст звуковое предупреждение несколько раз. Если никакой реакции от пользователя не последовало, то блок автоматически отключится. Время бездействия можно задать 30/60/90/120 минут, либо отключить эту функцию.


Четвертое меню - подпись. Тут все понятно, просто на экран будет выводиться ваш ник.


Последнее меню - единицы измерения температуры. Можно выбрать градусы по Цельсию или Фаренгейту.


Сделал небольшое видео о том, как оно все работает.


Кстати, если аккумулятор подключен, блок включен, но нет нагрузки - очки не подключены, то блок несколько раз предупредит об этом звуковым сигналом, а потом отключится, ибо нечего аккумулятор на подсветку экрана расходовать:)

Итак, шнур от FuriousFPV с умным блоком стабилизации напряжения таки понравился, полетаю с ним, посмотрю на сколько его хватит. Жаль конечно, что провод не силиконовый, а так бы вообще претензий не было.

1 комментарий :

  1. В силиконе была первая версия провода, провод некачественный через 4 месяца где-то внутри переломался. Разобрал, заменил все провода на свои.

    ОтветитьУдалить