06 января 2019

FuriousFPV Smart Power Case - умный кейс для 18650

Захотелось немного упростить пользование FPV-очками. Чтобы была возможность включать и выключать их с кнопки, не выдергивая разъем питания. Для этой задачи есть готовое решение - кейс для 18650-аккумуляторов от FuriousFPV. Кроме кнопки включения, эта коробочка обладает еще несколькими полезными функциями. Если случайно забыл выключить очки, по истечении заданного времени питание на них будет автоматически отключено. Так же питание отключается, если напряжение аккумуляторов опустилось ниже заданного предела или отсутствует нагрузка.


Краткие характеристики FuriousFPV Smart Power Case:
  • Умная кнопка включения/выключения
  • OLED-экран с различными данными: напряжением, потребляемым током, временем работы, подписью, температурой, количеством израсходованных миллиампер
  • Настраиваемый звуковой сигнал о низком заряде аккумуляторов
  • Защита от короткого замыкания
  • Автоматическое выключение питания при низком заряде аккумулятора
  • Быстрая фиксация кейса с помощью магнитов
  • Возможность заряжать элементы прямо внутри кейса через балансировочный разъем
  • Легкая и быстрая замена элементов аккумулятора
  • Спроектирован для 18650-элементов
  • Отлично фиксируется в резинке очков FatShark
  • Контроль температуры элементов
  • Спроектирован для работы с любыми FPV-очками
Кейс от FuriousFPV приехал в обычном пакетике.


В комплекте была отвертка, инструкция, четыре запасных болтика и переходник для зарядного устройства.


Провод питания, торчащий из кейса, очень мягкий, в силиконовой изоляции. Попробовал примерить очки с установленным кейсом - нормально. А с ремешком от FuriousFPV еще лучше:)


В верхней части кейса расположен небольшой OLED-экран и единственная кнопка. Кстати, кнопка очень туго нажимается, случайно ее нажать не получится.

Сам кейс по габаритам немного выше стандартного кейса от FatShark, который шел в комплекте с очками. По ширине коробочки примерно одинаковы.


Если на кейсе от FatShark пришлось вывести дополнительный провод в балансировочный разъем для зарядки аккумуляторов внутри, то у кейса от FuriousFPV балансировочный разъем уже позволяет выполнять эту операцию без всяких переделок.

Открывается кейс очень просто - выкручиваются два болтика и крышка снимается. А затем меня ждал сюрприз - 18650-аккумуляторы Mego на 4000мА/ч не влезают внутрь кейса! Не хватает буквально миллиметра! И так и сяк пробовал их втиснуть - бесполезно.


Да, такой засады я не ожидал. Оказалось, что у этих элементов со стороны минусового вывода стоит дополнительная плата защиты, которая и удлиняет элемент на пару миллиметров. Позже снял с элементов защитную пленку, удалил плату и аккумуляторы нормально встали в кейс!

Сначала не мог понять, как кейс включается. Оказалось, что надо включать через двойное нажатие кнопки: сначала короткое нажатие - экран заработает, а потом зажать кнопку и подержать пару секунд до появления данных о состоянии аккумуляторов. Выключается коробочка так же: короткое нажатие кнопки, потом еще раз нажать и подержать.


После включения на экранчике выводятся все основные данные: напряжение аккумулятора, ток нагрузки, время работы, ник, температура и количество израсходованных миллиампер.

Чтобы попасть в меню настроек, надо сделать три коротких нажатия кнопки. Чтобы выбрать следующий пункт меню, надо зажать и подержать кнопку. Чтобы войти в пункт меню, надо сделать короткое нажатие кнопки.


Для выбора значения используется короткое нажатие. Для выхода из пункта меню, надо зажать и подержать кнопку, индикатор перейдет на пункт EXIT, а коротким нажатием на кнопку будет выполнен возврат в главное меню.

Первым пунктом идет предупреждение о низком уровне напряжения. Можно задать значение в диапазоне 6.0-7.2В или совсем отключить эту функцию.

Вторым пунктом идет выбор типа используемых элементов: обычные LiPo (8.4В) или LiHV(8.7В) аккумуляторы. Странно, но кейс предназначен для LiIon-аккумуляторов с максимальным напряжением 4.1В на банку. Почему же нет пункта на 8.2В?

Третий пункт - выбор максимального тока нагрузки. Диапазон 0.6-2.0А. В среднем, очки с обычным диверсити-приемником потребляют 0.7А, с приемником типа RapidFire ток конечно будет больше.

Четвертый пункт - время до предупреждающего сигнала, если никаких действий с кейсом не предпринималось, но и нагрузка не исчезла. Можно задать время 30-60-90-120 минут или отключить функцию.

Пятый пункт - ник на экранчике кейса. Ну, тут все понятно.

Шестой пункт - напряжение отсечки, при котором кейс автоматически отключит питание нагрузки. Можно выбрать напряжение в диапазоне 5.0-6.0В или отключить функцию.

Седьмой пункт задает два варианта индикации температуры внутри кейса: по Цельсию или по Фаренгейту.

Сделал коротенькое видео по функционалу этой коробочки.


Для зарядки 18650-элементов внутри кейса используется переходник из комплекта - все просто.


А теперь посмотрим, что внутри. Коробочка разбирается довольно легко. С задней стенки снимаю наклейку. Под ней есть два отверстия с болтиками внутри и парочка металлических пластинок для фиксации на магнитах для FuriousFPV Dock-King.


Откручиваю болтики, снимаю верхнюю наклейку и извлекаю одну единственную плату, размером чуть больше экранчика.


С одной стороны платы стоит только экран и кнопка управления. С другой стороны вижу датчик тока, стабилизатор питания, подающие питание на нагрузку транзисторы, процессор и пищалку. Схема простая и понятная.

В общем, коробочка от FuriousFPV довольно занятная, позволяет более беззаботно относится к питанию FPV-очков, взяв на себя функции по контролю за аккумуляторами. Так как подходящих 18650-элементов не нашел, то приспособлю потроха кейса для контроля за обычным LiPo-аккумулятором на 2500мА/ч.

2 комментария :

  1. Аккумы 18650 "Meco" скорее всего можно безболезненно распотрошить (снять термоусадку, вытащить металлический пятачек плюсового контакта или даже минусового) в результате уменьшится длина. Во всяком случае я бы это попробовал проделать, т.к. уверен, что аккумы - дермо. В лучшем случае там 2000mAh и под 1А сильно проседают.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот кейс будет будет полностью сажать liion аккумуляторы? Или до такой же отсечки как lipo? Если так то желания нет брать его, это как с фатшакковским liion кейсом, нужен "повышатель напряжения" чтобы использовать всю емкось

    ОтветитьУдалить