27 ноября 2016

Deviation - установка модуля 4-в-1

Уже не первый год идут разговоры об универсальном модуле для передатчиков с поддержкой прошивки Deviation. Были различные попытки спроектировать такой модуль, но все они не достигли успеха. Идея была в том, чтобы разместить все четыре передающих чипа CYRF6936, NRF24L01, CC2500 и A7105 в одном блоке с общим усилителем мощности. Тогда было бы возможно использовать всего одну антенну для передачи сигнала.

В начале этого года появилась информация о том, что в Китае разработали универсальные модули 3-в-1 и 4-в-1 по такой схеме, совместимые с передатчиками DEVO. Но модуля, который можно было бы просто установить взамен стокового, не было. Лишь месяца три назад наконец-то спроектировали и такой модуль. Сначала универсальный модуль 4-в-1 появился в продаже на ТаоБао, откуда с помощью друга и попал ко мне в руки. И лишь полтора месяца назад универсальный модуль 4-в-1 стал доступен для заказа на BangGood.
Универсальный модуль 4-в-1 состоит из двух отдельных плат. Первая сверху - модуль 4-в-1, а вторая снизу - стабилизатор питания и селектор активного передающего чипа. Как рассказывал раньше, у модуля 4-в-1 есть два контакта, с помощью которых происходит выбор активного чипа. У универсального модуля 4-в-1 функцию переключения активного чипа выполняет небольшая восьминогая микросхема без маркировки.
На нее подаются управляющие сигналы с уже привычных мест: TMS, TCK и B7 для DEVO-10. Для работы универсального модуля 4-в-1 изменения прошивки Deviation не требуются. Прошивка видит универсальный модуль 4-в-1 как четыре различных модуля.

У меня в комплекте с универсальным модулем 4-в-1 шли четыре проводка. Из них нужны только три, больше ничего не требуется. Минимум пайки и передатчик будет по настоящему универсальным!


Габариты стокового и универсального модуля 4-в-1 идентичны. Не будет никаких проблем с установкой модуля в пульты DEVO-8 и DEVO-10, а вот с передатчиком DEVO-7E придется повозиться, но установка все равно не сложная, просто немного больше пайки. Для DEVO-7E и DEVO-8 есть еще одна небольшая проблема - нужно будет припаять тоненький проводок прямо к ножке процессора, чтобы была возможность задействовать все передающие чипы в универсальном модуле 4-в-1. Подробнее об этом можно узнать на форуме Deviation.


А в DEVO-10 схема установки предельно проста. Нужно соединить точки B7, TMS, TCK с соответствующими входами 2401, 2500 и 7105. Затем установить универсальный модуль 4-в-1 в колодку от стокового модуля, закрепить винтиками, подключить антенну и все!


Именно так и получилось с белым передатчиком друга. Мне немного не повезло. Пигтейл у стоковой антенны давным-давно отвалился, так что пришлось припаять антенну напрямую к выходу модуля 4-в-1.


Но сначала отрезал дорожку, идущую от выхода до пигтейла, прямо рядом с выходом. На фотографии это плохо видно, надрез очень тонкий. Сделал его так, чтобы позже можно было восстановить дорожку, когда найду новую антенну.


Кабель антенны зафиксировал стяжкой, чтобы не болтался. Кстати, проводки из комплекта не стал использовать, как-то МГТФ мне больше нравится:)

Заключительным этапом осталось немного подправить файл hardware.ini в передатчике. В соответствии со схемой подключения, он стал выглядеть так:

[modules]
enable-a7105 = B7
has_pa-a7105 = 1
enable-cc2500 = A13
has_pa-cc2500 = 1
enable-nrf24l01 = A14
has_pa-nrf24l01 = 1

Файл hardware.ini обязательно нужно менять в редакторе с поддержкой UNIX-систем. На всякий случай, вот ссылка на готовый файл hardware.ini.

Передатчик с установленным универсальным модулем 4-в-1 заработал сразу и без каких либо нареканий. Перед установкой модуля, провел субъективный тест дальности работы стокового модуля. Включив режим Range Test, стал гулять по квартире с DSMX-приемником. После установки универсального модуля 4-в-1 провел такой же тест и был приятно удивлен. Сигнал был устойчивым в тех местах, где со стоковым модулем начинал пропадать. То есть универсальный модуль 4-в-1 оказался немного мощнее стокового! Это же подтверждают и тесты мощности на форуме Deviation.

Проверил работу протокола DSMX и DSM2 на модуле CYRF6936. Все заработало, но пришлось перебиндить модели. Телеметрия тоже заработала! KN-протокол с модулем NRF24L01 на WLToys V977 заработал сразу и без шаманства. Вертолет XK K120 с протоколом Futaba S-FHSS на модуле CC2500 пришлось перебиндить и немного покрутить параметр Freq Fine, тогда тоже заработало. Модуль A7105 проверить не удалось - нет у меня с ним моделей.

Настоятельно рекомендую обновить прошивку передатчика до последней ночной сборки. Было очень много изменений в протоколах DSM2/DSMX, влияющих на стабильность работы. Кстати, я регулярно обновляю свою сборку прошивки Deviation с небольшими улучшениями и самыми последними изменениями. Свежую прошивку всегда можно найти в правой колонке сайта или скачать по ссылке. Список доступных протоколов и моделей есть на сайте Deviation.

Впереди остались полевые испытания, но это уж когда погода позволит:) Еще полетаю, посмотрю на стабильность работы, но думаю все будет в порядке. Вот и все, теперь у меня по настоящему универсальный пульт и всего с одной антенной! Могу смело рекомендовать универсальный модуль 4-в-1 к использованию!

16 комментариев :

  1. не знал куда влепить вопрос поэтому пишу сюда так сказать в свежую тему и вроде как по дэво 10 :) а вопрос следующий: модель (model.ini) создается непосредственно в передатчике и потом файл можно вытащить для дальнейших действий с ним? ну вот например получил я квадрик без передатчика и хочу чтобы (стики само собой моде2) а остальные тумблеры были назначены например 1.Переключение полетных режимов (на тот же который так и подписан) 2.Включение пищалки (не знаю на какой :) ) 3.Арм дизарм.. ну вообщем вы меня поняли :) т.е. интересует вообще сам процесс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, файл можно редактировать в обычном текстовом редакторе, но с поддержкой UNIX-систем. Двойной перевод строки, как в Windows, прошивка не поймет. Самое простое на первые четыре канала назначить обычные прямые из угла в угол, а на остальные каналы тумблеры по желанию. Потом эти каналы будут видны в прошивке как AUX-ы, вот их и назначить в прошивке на любые нужные действия. Там все довольно просто.

      Удалить
  2. Здравствуйте, спасибо вам за отличный блог и горы информации!! Подскажите мне, не сведущему) аппаратура дево 10 с таким модулем подходит для фпв полетов крыла эдак на 1,5км? или есть возможность какого-либо усиления сигнала... если уже имеется в блоге эта тема укажите ссылочку пожалуйста) Еще раз большое спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отвечу с другой стороны. А видео по какой частоте будет идти? Если по 5.8, то хватит. Ибо видео пропадет быстрее, чем сигнал с пульта:) А вообще, можно использовать бустер. Дальность возрастет существенно. например, такой.

      Удалить
    2. такой модуль к белой аппе, со съемной антенной, прикручивается между ней и ее антенной, я правильно понял?)

      Удалить
    3. Ставится прямо на антенное гнездо. Может быть потребуется еще переходник докупить, такой же как в комплекте, чтобы само антенное гнездо не менять. По фоткам не видно, что там: SMA или RP-SMA. И модулю нужно будет еще отдельное питание от одной банки.

      Удалить
  3. А вот у меня появился вопрос.
    Пробовали положить свой пульт рядом с вай-фай приёмником (ноут или комп)? Чтобы пульт работал на Flysky протоколе на мощности 100-150 мВт?
    Расстояние 30 см примерно.
    У меня в таком положении и состоянии пульт гасит вайфай, причём уровень сигнала показывается по-прежнему отличный, а вот трафик не идёт вовсе или идёт микроскопическими дозами.
    У меня модуль 3 в 1.
    Гасит ли 4 в 1 протоколом flysky вифи?

    Ну и было бы неплохо сравнить 3 в 1 и 4 в 1 на предмет посторонних шумов на 2,4 ГГц.
    А может, это особенность flysky протокола.

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую! Подскажите пожалуйста, какой USB симулятор купить для DEVO 10 (с модулем 4 in 1)? Хочу полетать в Heli-X.

    И можно файл настроек для аппы на XK K110, я как новичок ещё не во всех параметрах настройки хорошо разобрался...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Файл настроек для XK K110 есть тут. USB-свисток лучше не покупать. Пульт и так можно подключить через USB-шнур к компьютеру, в настройках создать модель с протоколом USBHID и оно будет работать. Но лучше сделать самодельный беспроводной свисток с приемником.

      Удалить
    2. Спасибо за файлик настроек) Я так понял USB кабель из комплекта подойдет?

      Удалить
    3. Да, без проблем. Он самый обычный.

      Удалить
    4. А настройки модели для протокола USBHID для симулятора у Вас нет случайно?) Или там все просто и не надо ничего менять? Или уже в самом симе настроить необходимо?

      Удалить
    5. Там все совсем просто. При выборе модели в системе создается виртуальный джойстик. Его надо откалибровать и потом уже использовать в симуляторе.

      Удалить
    6. Использую DEVO 10 с протоколом USBHID в симуляторе Heli-X.Всё вроде бы замечательно, физика шикарная у моделей. Вот только никак не могу сделать, чтобы в симуляторе были активны тумблеры: полетные режимы, холд, расходы..... Подскажите как это сделать?

      Удалить
    7. Протокол USBHID имеет 12 каналов управления. В виртуальном джойстике они видятся как 8 осей и 4 тумблера. Если на каналы 9-12 в пульте выставить кривую min/max и назначить тумблеры, то в виртуальном джойстике тоже будут работать тумблеры. Вот их и можно назначить в симе на управление различными функциями.

      Удалить