30 июля 2016

KDS Kylin Vision - модификации

Недавно рассказывал о новом шлеме KDS Kylin Vision. Шлем очень понравился, решил летать пока в нем. Но с проблемой плохого приема нужно было что-то решать. Наверное это просто мне такой экземпляр попался, так как поиск по интернету не выявил подобных проблем у других владельцев шлема. Решил попробовать избавиться от длинного кабеля между приемником и гнездом антенны. То есть нужно перенести приемник как можно ближе к этому самому гнезду.

Разобрал шлем и отпаял блок приемника с платы. Это было довольно сложно, так как пришлось отпаивать паяльником, греть феном побоялся.


Приемник оказался FX158R на 32 канала. Тут же видна и его распиновка. Вроде обычный приемник, должен работать без проблем. Так же потребовалось отпаять небольшую плату с самого антенного разъема - она больше не нужна.



На следующем этапе подпаял разъем непосредственно к приемнику. Сначала наживил по месту так, чтобы приемник расположился на аккумуляторном отсеке, а затем уже все пропаял основательно.

Решил заодно распотрошить стоковую антенну. Каково было мое удивление, когда обнаружил, что у нее поляризация в другую сторону! Срочно нужно было изготовить новую антенну.


Сделал антенну немного длиннее, для того, чтобы она хоть немного была над головой. Когда летаю по FPV, то все время опускаю голову вниз и заслоняю собой приемную антенну. Если залететь за спину, то даже на небольшом расстоянии уже появлялись помехи.

Теперь нужно было придумать шлейф между приемником и платой управления монитором. Долго не думал, взял уже не нужный IDE-шлейф от винчестера и отрезал от него полоску на 9 проводков длинной сантиметров 30. Аккуратно подпаял к приемнику.



Получилось отлично. Под приемник наклеил двухсторонний скотч, чтобы он не болтался. Сверху всю эту конструкцию закрывает плоская панель. Мне не очень-то понравилось, что эта панель была гладкая - отсвечивала от монитора. Поэтому все панели заклеил обычной бархатной бумагой черного цвета. Получилось вообще классно!


На последнем этапе припаял шлейф к плате монитора. Тут все обошлось вообще без проблем. Оставалось только все собрать.

Уличные испытания показали, что модификация не решила проблему. Устойчивый прием был только в радиусе 10-15 метров. Пришел к выводу, что мне достался экземпляр шлема с бракованным приемником. Дело было не в длинном патче от антенны к приемнику. Ладно, значит надо найти аналогичный приемник. У меня пылился бесхозный приемник Boscam RC832. Разобрав его, обнаружил аналогичный модуль приема. Не долго думая, быстренько отпаял его. Приемник был промаркирован MM208R, но внешне ничем не отличался от приемника шлема KDS Kylin Vision.


Даже внутри приемники были идентичны. Отлично, появилась надежда, что приемник заработает под управлением платы шлема. Пришлось почти всю операцию по модификации проделать еще раз. Приемник заработал без проблем, а испытания в поле показали, что теперь с приемом сигнала проблем нет.

Затем нужно было придумать, как шлем использовать с очками. У меня непростое зрение и летать в шлеме без очков сложновато. Я решил собрать коллекцию шлемов еще и для того, чтобы выяснить, какие можно использовать с очками, а какие нет. Вообще вставить очки можно практически в любой шлем. Но когда обычные рабочие очки в пять-шесть раз дороже самого шлема - много не навставляешь:) По этой же причине пока на FPV-очки даже не смотрю. С индивидуальными линзами они будут стоить в два раза дороже самих себя:( Пока что летаю в самодельном шлеме друга, собранным на такой основе. Тут очки влезают без проблем. Решил попробовать сделать и KDS Kylin Vision так, чтобы можно было использовать с очками.


Из подручных материалов сделал вот такую странную конструкцию. У шлема часть, прилегающая к лицу, не приклеена, а поджата рамкой к корпусу шлема. Между мягкой частью и этой рамкой есть пространство, в которое и вставляется это приспособление. Таким образом между лицом и шлемом образуется небольшой зазор, куда легко входят очки.


Уже попробовал так полетать - прекрасно! Единственный минус в том, что когда снимаю шлем, то очки тоже снимаются. Но со временем это исправлю, сшив мягкую маску немного пошире.

Кстати, шлем UFOFPV уже получил, но детально еще не рассматривал. Приемник там интересный. Обзор будет со дня на день. Следите за новостями!

3 комментария :

  1. Купил такой же шлем по мотивам вашего предыдущего поста, такая же проблема с хилым приемом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера измерил напряжение питания приемника на шлеме. Получилось 4.62 вольта. А шлем питается от одной банки, то есть на плате стоит степап, который поднимает напряжение. Этот степап, понятное дело, импульсный. Может из-за ненадежного питания приемника он так плохо работает? Немного позже разберу шлем EV800 и проверю у него напряжение питания приемника. А пока можно попробовать повесить на приемник по питанию конденсатор.

      Удалить
    2. Разобрал шлем EV800. Напряжение на приемнике 3.6 вольта. Приемники идентичные. Так что похоже проблема плохого приема KDS Kylin Vision становится более понятна:) Попробую запитать приемник напрямую от аккумулятора.

      Удалить