04 июля 2016

Eachine EV800 - FPV шлем и монитор - универсальное решение

Решил я собрать коллекцию FPV-шлемов. Просто кто-то же должен их все попробовать и выбрать самый лучший:) Первым был FPV-шлем-собери-сам. Теперь речь пойдет о шлеме Eachine EV800. Он имеет оригинальную разборную конструкцию и может превращаться в пятидюймовый монитор.
Характеристики шлема Eachine EV800:
  • Вес без антенны: 396гр.
  • Размеры: 180x145x82мм.
  • Экран: 5дюймов, 800x480 пикселей.
  • Встроенный аккумулятор: 2000мА/ч 3.7В.
  • Напряжение зарядки: 5-12В.
  • Приемник: 40 каналов с поддержкой Raceband.
  • Разъем антенны: RP-SMA.
Начну с упаковки. Как обычно, коробка приехала слегка помятая. Эту особенность нашей почты давно учитывают, поэтому упаковка, как правило, очень надежная.


Шлем Eachine EV800 расположен в контурном углублении из пластика, покрытого пористым материалом, что исключает его повреждения.

В комплекте был собственно шлем Eachine EV800, небольшая инструкция, простая антенна на 5.8МГц, удобный чехол с затяжками, салфетка для очистки экрана, два зарядных провода: один с USB-разъемом, второй с JST-разъемом, переходник для наушников с миниджек 2.5мм на 3.5мм, и зарядное устройство с разъемом под американский стандарт розеток. В комплекте не было переходника под европейские розетки, так что это нужно учитывать.


Шлем Eachine EV800 сделан из очень приятного на ощупь матового пластика. Как будто сверху нанесено покрытие, имитирующее резину. Пластик очень маркий, от пальцев остаются следы.

С правой стороны сделан разъем для наушников. Если использовать переходник, который идет в комплекте, то можно подключить любые наушники. Но переходник так выступает сбоку, что любое неосторожное движение может просто выломать разъем.


Поэтому лучше использовать наушники уже с разъемом на 2.5мм, например от старого телефона Nokia. Громкости звука на 20 единиц вполне достаточно, чтобы слышать все, что происходит на коптере, если там установлен микрофон.

С левой стороны расположен разъем для подзарядки шлема. Мне не понравилось, что он очень тонкий, диаметром всего 2.5мм.


По опыту знаю, что долго он не продержится. Причем не сам штекер, а гнездо. Так что в будущем возможно придется придумывать другой разъем для подзарядки шлема. Через этот же разъем можно подключать шлем к внешнему аккумулятору.

Сверху расположены кнопки управления и гнездо RP-SMA для антенны. Первой идет кнопка автоматического поиска канала передатчика.


Поиск очень чувствительный, находит даже близкие по частоте каналы. Затем идет кнопка включения-выключения. Чтобы включить шлем, нужно нажать и подержать кнопку примерно 5 секунд, выключается так же. Затем идут кнопки выбора канала и диапазона. Эти же кнопки зачем-то продублированы справа, но в другом порядке. Этими же кнопками производится изменение значений в меню шлема. Кнопка с подписью Menu говорит сама за себя.


С нижней стороны шлема есть гнездо с резьбой для установки монитора на штатив. Очень удобное решение, если потребуется "покатать пассажиров". Может быть и возможно летать по монитору, но уж точно не на гоночном коптере.


Чуть не забыл рассказать о части, которая к лицу прилегает. По мне, так очень все удобно, никакого дискомфорта, несмотря на то, что все довольно жестко. Очень понравилось, что благодаря жесткости, шлем с лица не сползает во время полета - сидит как приклеенный. Может потому что лицо у меня широкое:) Кстати, отдельно в продаже есть мягкая накладка к шлему Eachine EV800. С очками, увы, шлем использовать нельзя - не влезают. Кстати, на экран выводится канал видео и заряд аккумулятора шлема. Как раз на фотографии видно.

Шлем Eachine EV800 разбирается на монитор и часть с установленной линзой Френеля. Причем в собранном виде, в солнечную погоду, я не обнаружил засветок на стыке частей.


Меню монитора очень простое и доступное. Есть настройка яркости, контрастности, насыщенности, зернистости, громкости и выбора языка. Языков в меню всего два: английский и китайский.


Отмечу качество самого монитора. Его разрешение 800х480 пикселей при размере пять дюймов. Этого вполне достаточно для FPV-полетов. Если уменьшить зернистость, то качество картинки очень достойное. По сравнению с предыдущим шлемом картинка более четкая.

В шлеме Eachine EV800 установлен приемник на 40 каналов с поддержкой Raceband. Качество приема лучше, по сравнению с предыдущим шлемом. Помех значительно меньше. Ниже приведу таблицу доступных каналов:


Настало время разобрать шлем Eachine EV800 и посмотреть, что там внутри. Начну с части с линзой Френеля.

Как видно, линза закреплена в пазах и нет возможности ее двигать, чтобы подстроить под себя. Под нормальное зрение шлем подходит, а под мое хотелось бы немного подвинуть линзу ближе к лицу.


Размер линзы Френеля 58x122мм, толщиной 1.5мм. Линза легко извлекается из пазов.

Теперь разберу часть шлема Eachine EV800 с монитором. Нужно будет еще найти видеовыход, на будущее, чтобы подключить к шлему DVR-рекордер. Очень жаль, что в конструкцию изначально не заложена возможность производить запись видео.


Все внутренности без проблем извлеклись. Остались только пластиковые части. На крышке видно, как закреплены блоки кнопок.


Был установлен однобаночный аккумулятор, габаритами 82x34x4мм. Под термоусадкой угадывается контроллер от перезаряда. Как-то аккумулятор маловат для емкости в 2000мА/ч. Пишут, что на три с половиной часа должно хватать. Полетаю, проверю:)



Пятидюймовую матрицу не смог идентифицировать. Если кто найдет по ней спецификации - отпишите в комментариях.

Остался только контроллер с приемником. Все элементы расположены с одной стороны платы.


Видеовыход обнаружился на втором справа выводе приемника. Удалось найти с помощью тестера место, куда приходит видеосигнал. Там как раз стояла буква V, как бы намекая:)


Так что можно просто с обратной стороны платы разрезать дорожку, которую я выделил красным цветом, и сделать туда врезку для DVR-рекордера.


Подведу итоги. Шлем Eachine EV800 вполне подходит для FPV-полетов. Разборная конструкция только добавляет плюсов. Появляется возможность очистить матрицу и линзу от пыли. Может кому-то не очень понравится жесткое покрытие на той части, которая прилегает к лицу, но для меня вполне удобно. Шлем легкий, на голове дискомфорта не вызывает. Приемник качественный. Минусов вижу только два: невозможно двигать линзу Френеля и невозможно использовать с обычными очками.


Шлем подходит даже ребенку:) Производитель мог бы озаботиться выпуском отдельной части под очки. Или можно самому спроектировать и распечатать на 3D-принтере только заднюю часть. Надо будет это обдумать... Удачных полетов!

12 комментариев :

  1. Классный шлем. Мне тоже сегодня пришел такой, очень понравился. Очень легкий показался и на лице тоже удобно сидит (лицо обычное :)) хотя многие в обзорах ругают, что часть прилегающая к лицу жестковата. Кстати, как он в сравнении со шлемом, который вы собирали? Прежде всего по удобству и качеству изображения?

    Видеосигнал можно вывести на разъем наушников, задействовав один контакт, кажется там есть свободный. Используя кабель miniJack 2.5 на RCA можно легко подключать рекордеры, например EasyCup.

    Вот бы еще найти как подключить в шлем входной композитный сигнал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изображение на порядок лучше по сравнению с прошлым шлемом. У прошлого была большая зернистость на экране и это не регулировалось. У EV800 с этим все в порядке. А входной сигнал можно подключить, если разрезать дорожку, которую я красным отметил. Там один конец идет к монитору, второй - к приемнику. Но придется какой-то тумблер ставить, чтобы переключать источник сигнала.

      Удалить
    2. оо, спасибо! То что я искал!)

      Удалить
  2. обнаружил на линзе френеля царапины https://goo.gl/photos/83WRML214sUG29X56, которые видны при просмотре на линзу под углом со стороны. если одеваешь шлем - их не видно. скажите это нормально? как правильно должна быть установлена линза френеля (гладкая часть к лицу или к экрану). и что дает av режим (вкл. кнопкой меню ch/av). fpv камера еще не пришла, поэтому проверить не могу! спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То, что царапин не видно - это нормально. А то, что они есть - не очень. Линза должна стоять гладкой частью к лицу. У меня кнопки ch/av нет. Может другая модификация? По логике эта кнопка должна переключать источник сигнала для монитора: встроенный приемник или сигнал с внешнего источника.

      Удалить
    2. да у меня так и стояло - гладкой частью к лицу. А поставил бороздками к лицу картинка стала больше, но с вытянутыми краями и вогнутыми серединами по контуру. шлем получил сегодня, доставили за 9 дней!(возможна последняя ревизия).
      от вашего шлема имеет следующие отличия:
      1.гнездо под наушники на 3.5мм, в комплекте также имеется переходник с 3.5мм г образным штекером и гнездом RCA
      2.в место надписи на экране power off - model-ev800
      3.клавиши и количество гнезд идентично вашим, но когда давишь на клавишу MENU происходит переключение CH-AV. зажимая кл. MENU выскакивает меню настройки экрана. в режиме (fpv камера отсутствует) CH экран мерцает черными и белыми короткими рисками, AV режиме экран светится синим цветом без какого либо мерцания!

      Удалить
    3. в режиме AV отсутствует индикатор уровня сигнала передатчика.

      Удалить
    4. Ну вот, наверняка в гнезде для наушников и видеовход сделали, раз еще и проводок с RCA есть. Это и есть видеовход.

      Удалить
    5. подключил к переходнику старую видеокамеру с AV выходом а на шлеме вкл. AV режим. В результате шлем стал показывать картинку с камеры! К сожилению в видеокамере нет AV входа для подтверждения моей теории - о возможности записи CH режиме на внешнее устройство через переходник! https://goo.gl/photos/Qhr78DfJ2fkjW7xk9

      Удалить
  3. banggood рулит! выслали на замену поцарапанной линзе френеля новую, а точнее новые http://www.banggood.com/ru/1-Pair-DIY-Universal-5-Inch-5_8-Inch-Fresnel-Lens-0_1mm-Spacing-For-HD-Projector-FPV-Goggles-Headset-p-1074341.html. кто знает для чего их в комплекте 2 шт. и как их устанавливать? спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое! Сделал все по схеме и даже моими кривыми руками все получилось. У меня тоже щлем первой версии - там нет переключения на AV. А теперь есть. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. У меня не получается подключить эти очки к другу хотя до этого получалось?

    ОтветитьУдалить