13 июня 2016

DVR-модуль - запись видео с курсовой камеры

Недавно я уже рассказывал о простой возможности записывать видео с курсовой камеры с помощью недорогого DVR-рекордера. Но проработал он у меня недолго. Из-за плохого контакта в цепи питания шлема, рекордер неожиданно перестал подавать признаки жизни. Пришлось искать замену. Решил попробовать другую модель, лишенную некоторых недостатков предыдущего рекордера. Выбор пал на DVR-модуль.


На странице товара ничего не сказано о наличии пульта управления, так что для меня это стало неожиданностью! Плата DVR-модуля довольно крупная и тяжеловатая. Размеры платы 73х46мм. Сверху расположен большой конденсатор аж на полтора Фарада! По крайней мере на нем так написано:)


Инфракрасный приемник расположен в торце платы. Он довольно высокий и мне пришлось отгибать его, чтобы DVR-модуль поместился внутри шлема.


В комплекте, кроме того, что есть на фотографии, больше ничего не было, никаких инструкций. Так что подключал DVR-модуль исключительно методом научного тыка. В схеме , как и в прошлый раз, задействовал переключатель, чтобы иметь возможность переключать источник видео-сигнала.


В комплекте был разъем с отличными силиконовыми проводами. Но он коротковат! Для возможности записывать звук нужна колодка на семь пинов, а не на пять. Перерыв свои запасы, обнаружил колодку такой длины у запасного провода, шедшего в комплекте с видео-передатчиком, и перекинул провода на нее.

Плату DVR-модуля разместил за экраном внутри шлема, разъемом для SD-карты вверх. Получилось очень удобно. Правда управление DVR-модулем стало неудобным из-за того, что инфракрасный приемник ушел вглубь шлема. Но оно потребовалось всего один раз для настройки.


DVR-модуль настроил так, чтобы он начинал запись при подаче питания, а завершать запись при отключении питания DVR-модуль и так умел. Для этого и нужен огромный конденсатор на плате. Можно просматривать записи прямо в шлеме, но для этого нужно таскать с собой еще и пульт управления. Проще извлечь SD-карту и посмотреть записи на телефоне.

DVR-модуль умеет записывать видео в формате PAL и NTSC. Но есть нюанс:) Разработчики немного ошиблись в прошивке и запись в режиме PAL идет, если в настройках выставить режим NTSC, и наоборот. Но на экран выдается корректное изображение для выбранного режима. Так что если у вас камера работает в режиме PAL, в настройках выставлен режим NTSC, запись при этом идет в режиме PAL, а на экране будет обрезанное снизу изображение. Но на записи все будет хорошо. Это незначительный глюк, который никак не повлияет на функционирование DVR-модуля на запись. Так как в режиме полета изображение на экран будет подаваться непосредственно с приемника, а не с DVR-модуля.

Пробежался по всем меню DVR-модуля и записал небольшое видео, чтобы было представление о всех доступных настройках.


Изначально меню будет на китайском, так что ищите на второй вкладке меню иконку с буквами ABC. Там и будет выбор языка.

Если при включении на DVR-модуле будет мигать зеленый индикатор, это значит существуют какие-то проблемы с SD-картой. Нужно попробовать ее отформатировать прямо в самом DVR-модуле.

Вот небольшое видео первого теста DVR-модуля в полевых условиях:


Во время полета квадрик попал в низинку и произошла потеря сигнала. Это сразу видно, так как перед падением на экране появилась послеполетная статистика. Если бы такое случилось на большой высоте или в незнакомой местности, то сохраненное видео помогло бы без проблем найти квадрик! Если бы я успел установить DVR-модуль на три дня раньше, то три человека не топтали бы поле с высокой травой больше часа в поисках моего квадрика:)

Комментариев нет :

Отправить комментарий