24 мая 2016

Гонки по FPV - Вторая часть - установка камеры Eachine CCD 700TVL 148°

Сегодня расскажу об установке камеры Eachine CCD 700TVL 148° на квадрокоптер. Предыдущая часть рассказа о сборке гоночного квадрокоптера здесь.

К самой камере претензий нет, но ее установка в раму DALRC DL220 вызвала некоторые трудности. Если устанавливать камеру под углом, объективом вверх, то разъемы камеры упирались в нижнюю часть рамы квадрокоптера. Еще одна проблема - винтик, который фиксирует объектив, он расположен сбоку. А на кольце, которым камера монтируется к раме квадрокоптера, предполагается, что такой винтик будет снизу. Поэтому сначала я немного доработал камеру.


Во первых, объектив камеры вклеил на синий локтайт, чтобы избавиться от винтика, который его фиксирует. Затем спилил надфилем площадку, в которую вкручивался винтик. Эта модификация позволила установить камеру в кольцо.

Затем пришлось доработать скобу, к которой крепится фиксирующее кольцо. Мне необходимо было сдвинуть камеру вперед и приподнять чуть выше. Поэтому я развернул скобу на 180 градусов, сделал новые отверстия для болтиков и новое отверстие для кольца.


Оставалось только все собрать. Мне показалось, что камера в кольце стоит не очень надежно, поэтому дополнительно притянул камеру стяжками.


При таком положении камеры все равно видно часть рамы в уголках экрана. Позже, когда 3D-принтер будет готов, распечатаю другое крепление для камеры, чтобы учесть все нюансы.


Попробовал всю конструкцию примерить на раму. Нет, все таки нужна камера поменьше. Снизу разъем подключения камеры к передатчику получается с очень небольшим зазором от рамы.


Как говорится, будем искать:) А пока буду использовать что есть. Я выбирал камеру Eachine CCD 700TVL 148° из-за отличных характеристик и возможности делать настройку. Для этого потребуется еще и блок кнопок.


Хотя блок кнопок и не прямо предназначен для камеры Eachine CCD 700TVL 148°, но его можно приспособить. Для этого всего-то нужно переставить несколько проводов в колодке разъема.


На схеме видно, что колодка у камеры и блока кнопок отличаются по размеру на один пин. После перестановки проводов, колодку в камеру нужно вставлять ближе к разъему подключения передатчика.

Изначально меню камеры будет на китайском. Чтобы переключить язык на английский, нужно выбирать те же пункты, что на скриншотах. В конце не забудьте сохранить параметры.


После этого остальные настройки более-менее понятны. Буду подбирать, какие лучше уже в поле, во время полетов.

Неожиданно с камерой Eachine CCD 700TVL 148° обнаружилась одна проблема. При подключении к OSD, типа MinimOSD или как у меня, расположенном прямо на плате PDB, данные на экране мерцают. Очень такое неприятное мерцание, глаза точно от него будут уставать. Побороть мерцание оказалось невозможно. Оказывается об этом написано даже в документации к MWOSD. В самом низу последний абзац:

Cameras with known compatibility issues with MAX7456 chip. Either no OSD test displayed or more likely feint / flickering text. Cameras based upon the Nextchip 2090 seem to be the only ones affected. Nextchip 2040 work OK.

Видел бы это раньше, взял бы другую камеру. Кстати, пробовал подключить другую камеру - мерцание исчезло. Ну вот, снова теперь встал вопрос с выбором камеры. Посоветуйте какую CCD-камеру выбрать по своему опыту?

6 комментариев :

  1. McHeli, а что думаете по поводу этой камеры?

    http://www.banggood.com/700TVL-FPV-HD-Ultralight-Camera-With-2_1mm-Lens-NTSCPLA-For-FPV-RC-Multicopter-p-1000385.html

    Она дешевле, но намного ли хуже вашей или лучше?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока не попробуешь - не узнаешь:) Только вчера на эту камеру смотрел. У нее угол обзора еще больше будет, судя по объективу. Возьму и ее с оказией при следующем заказе и сравню.

      Удалить
    2. Я ее хотел бы сегодня-завтра заказать, попробовать. Но на CN складе PAL-версии нет, есть только на EU. Вы случаем не знаете, отслеживаются ли посылки с EU склада бангуда? Обычно, если сумма небольшая с CN склада можно доплатить за трек, а тут при заказе такой функции не вижу..

      Удалить
    3. Не знаю, есть ли там отслеживание. Ни разу с EU не заказывал - в мою сторону может и не дойти, санкции-с:) Я подожду пока на CN появится. Вообще надо поискать компактную камеру меньшего размера. Хочу сделать ее поворотной вверх-вниз от хэдтрекера. Это даст больше свободы в понимании где находишься, если начну 3D в инверте на квадрике летать.

      Удалить
    4. На CN есть в NTSC. Для передатчиков/приемников ведь без разницы стандарт сигнала?

      Есть еще компактная, недорогая http://www.banggood.com/Eachine-1000TVL-13-CCD-110-Degree-2_8mm-Lens-Mini-FPV-Camera-NTSC-PAL-Switchable-p-1053340.html

      Но меня остановило питание 5В, хотелось бы 12, чтобы сразу к передатчику подключать.

      Удалить
    5. Для передатчика-приемника да, без разницы. А вот отображение на экране будет другим. Разрешение PAL и NTSC разное. Видел эту камеру, новая совсем. Хочу и ее попробовать, но после того, как доделаю 3D-принтер. И у этой камеры нет никаких настроек. Питание 5В не страшно, оно же все равно есть на контроллере.

      Удалить