24 сентября 2015

GAUI X3 - замена хвостовых линков на металлические с подшипниками

За время эксплуатации GAUI X3 обнаружил, что пластиковые линки хвоста совсем разболтались. Хвостовые лопасти имели люфт градусов в пять из-за них! Надо бы заменить, но отдельно линки я не нашел, где купить. Только в комплекте со слайдером. Стал думать, как решить проблему другим способом. Обнаружил комплект слайдера с металлическими линками на подшипниках для моделей 450-го класса.


Решил попробовать его использовать. Так как вилка слайдера у 450-ки шириной 2.5мм, а у GAUI X3 - 3мм, то использовал дополнительные латунные шайбочки 2x3.5x0.5. Так же установил дополнительный подшипник 2x5x2.5 внутрь линков. Получилась вот такая конструкция:


Установка не вызвала никаких проблем. Единственное, что я бы переделал, так это добавил тонкую шайбочку толщиной 0.1мм между подшипниками, но такую у себя не нашел. Позже поставлю.

Металлические линки на доли миллиметра длиннее стоковых. Поэтому пришлось на половину оборота наконечника укоротить хвостовую тягу, проверить предкомпенсацию и немного уменьшить лимиты хода слайдера. Теперь люфт в этом узле отсутствует полностью!


Сделал несколько тестовых полетов. Все прошло гладко и предсказуемо - хвост работает замечательно. Рекомендую!

Комментариев нет :

Отправить комментарий