26 октября 2014

Шнур для одновременной зарядки от двух до пяти однобаночных аккумуляторов с балансировкой

С некоторых пор у меня появился зарядник Imax B6. Отличная вещь, но заряжать однобаночные аккумуляторы для WLToys V977 по очереди стало просто невыносимо. Задумался на тему параллельной зарядки нескольких аккумуляторов, но так, чтобы не допустить перезаряда какого либо из них. Такое возможно только при зарядке нескольких аккумуляторов как одного многобаночного в режиме балансировки. Хорошо, но как быть, если нужно зарядить не все аккумуляторы, а только часть? Делать несколько балансировочных шнуров на все случаи жизни? Не, это не наш путь.

Решил сделать универсальный шнур, позволяющий одновременно заряжать от двух до пяти однобаночных аккумуляторов в режиме балансировки.


Получилось довольно компактно. Нужно просто поставить дополнительный разъем, чтобы иметь возможность подключать плюсовой провод к необходимому количеству банок.


Пронумеровал разъемы для подключения аккумуляторов, чтобы было удобнее. Вот схема соединения балансировочного шнура с дополнительным разъемом:


Для изготовления использовал удлинитель для зарядки пятибаночного аккумулятора и шнур для параллельной зарядки пяти аккумуляторов. Так же потребуется один пин и разъем на четыре гнезда от старого компьютерного железа.

Использовать очень просто. Подключается нужное количество аккумуляторов, плюсовой пин вставляется в соответствующее гнездо разъема и включается зарядка с балансировкой на столько банок, сколько подключено аккумуляторов.

8 комментариев :

  1. Не совсем понимаю схемку. Подробнее можно?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за схему!
    Туго понимал что, куда и почему. В итоге сделал тупо по схеме, все получилось.
    Сделал на на 6S, в качестве разъема для переключения 6 банок, использовал ответную часть от удлинителя для зарядки на 6S, пин был взят от разъема севы (JR папа).

    ОтветитьУдалить
  3. так получается основной разъем втыкается в ImaxB6 постоянно в место для зарядки 5S?
    а это ничего что при зарядке допустим 2S, плюсовой провод сместится, на 4-й пин?
    главное чтоб "+" всегда был слева а "-" справа, а сама зарядка понимает такое подключение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Imax B6 все разъемы по соотвествующим выводам запараллелены. По этому же принципу работают платы расширения. Они просто вставляются в разъем для шестибаночных аккумуляторов.

      Удалить
    2. Спасибо за схему! Не понимаю только одного момента: в рассматриваемом заряднике 6-баночный аккум подключается и к балансировочному разъему и к силовому, 2-х контактному. В Вашей схеме силового разъема нет. Получается - он не нужен? Или я чего-то не догоняю...

      Удалить
    3. ... И куда втыкается в зарядник тот разъем, который Вы пометили +_ ? Или в Вашем заряднике так выглядит как раз силовой разъем? Но на рисунке ссылки сайта он 2-х штырьковый...

      Удалить
    4. Этот разъем втыкается в зарядник через переходник JST - T-Plug. Это и есть силовой разъем.

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить