19 февраля 2022

Новинки ExpressLRS от BetaFPV

Компания BetaFPV продолжает развивать ExpressLRS-тему, регулярно разрабатывая новые и новые товары этой категории. В этот раз рассмотрим новый ExpressLRS-модуль классического формата под JR-слот и ExpressLRS-Lite-приемник - аналог HM EP2.

Модуль поставляется в картонной коробке, внутри все разложено по пакетикам. Вероятность повреждения содержимого коробки минимальна.

В комплекте с модулем есть инструкция, провод для подачи внешнего CRSF-сигнала на модуль и две антенны.

В комплекте антенны двух типов: обычная всенаправленная сосиска и moxon-антенна для дальних полетов.

Сам ExpressLRS-модуль выглядит стильно: подсветка, вентилятор внутри, внешний OLED-экран, джойстик для управления настройками. Максимальная передаваемая мощность 500мВт. Этого более чем достаточно.

С левой стороны модуля есть XT30-разъем для дополнительного питания. При штатном использовании модуля в JR-слоте он не нужен. Пульт может обеспечить питанием модуль даже на максимальной мощности передачи в 500мВт. При нестандартном использовании модуля с пультами, где нет JR-слота и управляющий CRSF-сигнал подается с UART-порта (и такое возможно), возможно модуль придется питать от внешнего источника напряжением 5-12В. Нельзя использовать 3S-аккумулятор для питания модуля! Напряжение на нем выше 12В и модуль может сгореть.

Многие пользователи ранних версий модуля отмечали сложности с использованием USB-C-разъема. Углубление в корпусе не позволяло вставить разъем до конца. Производитель даже выпустил апгрейдный корпус, где устранил эту проблему. Мне повезло - шнур от пульта Radiomaster TX16S вставился без проблем.

Для антенны используется SMA-разъем. Внимание, модуль нельзя включать без антенны!

В ранних версиях модуля с внутренней стороны ничего нет, кроме стандартного разъема JR-слота. В текущих версиях модуля здесь расположены dip-переключатели, позволяющие задействовать через USB либо основной управляющий чип, либо Backpack (ESP8266). Мне достался модуль без Backpack-чипа:(

С торца сделан разъем для использования модуля с пультами, поддерживающими CRSF-протокол, но не имеющими JR-слота.

Внутри модуля все выглядит на отлично. На отдельной плате вынесен OLED-экран и джойстик. Передающий модуль находится с обратной стороны платы.

Многие отмечали, что это как-то не правильно. Вентилятор обдувает плату, а не передающий модуль. Но не стоит переживать по этому поводу, даже на максимальной мощности и максимальной частоте модуль не перегревается.

ExpressLRS-модули должны иметь возможность оперативно обновлять прошивку, так как она постоянно развивается. И вот тут вылезает странный косяк. Компания BetaFPV рекомендует использовать собственный репозиторий с исходными текстами ExpressLRS для поддержания актуальности прошивки в модуле. Это хорошая тема, но проблема в том, что этот репозиторий не часто обновляется и потерял свою актуальность сразу после создания:) Сейчас, при попытке обновить прошивку из этого репозитория, в ExpressLRS-конфигураторе появляется предупредительное сообщение о том, что весь функционал модуля уже поддерживается разработчиками ExpressLRS.

Обновляю прошивку в модуле до текущей стабильной через USB - все проходит на отлично. Второй раз - через WiFi для проверки.

Не забываем скачать и бросить в пульт обновленный LUA-скрипт в каталог "/SCRIPTS/TOOLS".

ExpressLRS-модуль заработал штатно, без нареканий. Настроил динамическую мощность и включение вентилятора только при превышении мощности в 250мВт. Кстати, вентилятор ощутимо шумит!

При настройке параметров джойстиком связь не пропадает, как отмечали раньше. Через джойстик можно настроить только базовые параметры: частоту работы, мощность, частоту телеметрии, забиндить приемники и запустить обновление прошивки через WiFi.

Если бы у этого модуля был Backpack-чип, то можно было бы оценить его на отлично. Но производитель как-то кусками выдает требуемый функционал. Мне понравилось, что первичные параметры работы модуля доступны на его экране, но без Backpack-чипа уже не интересно, к хорошему быстро привыкаешь:)

Приемник BetaFPV Lite-версии с керамической антенной подойдет для гоночных квадриков и тинивупов. Его габариты 10x10.6x6мм, вес 0.45 грамм.

Внешне - аналог приемника Happymodel EP2. Да и по функционалу такой же. Единственное, что мне показалось лучше - более мощный стабилизатор питания.

Рановато я его взял, чуть бы подождать и можно было бы взять вариант с плоской антенной. Вот это самое то! Высокая керамическая антенна бывает, что отваливается. А если она будет плоская - без проблем.

Внутри была прошивка еще первой версии - сразу обновил ее через WiFi до текущей, затем продублировал через полетник. Нареканий по функционалу нет, все работает на отлично.

Обновленный ExpressLRS-модуль на 1Вт мощности содержит все необходимое, но такая мощность - это лишнее. Даже если попытаться ее использовать, потребуется внешнее питание. Лучше бы просто добавили поддержку Backpack и все. Но это только мое мнение:)

Рынок ExpressLRS-девайсов растет и это хорошо. Чем больше будет производителей оборудования, тем больше выбор. Компания BetaFPV стремится выпускать интересные вещи, но жаль, что очень спешит. В итоге, хорошо получается не с первого раза:) Будем надеяться, что менеджеры компании сделают выводы и постараются более внимательно относиться к выпуску новинок.

4 комментария :

  1. Мавлинк все так-же не поддерживает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа, но были такие пожелания, может и сделают.

      Удалить
  2. Интересно, можно ли высокую керамическую антенну у основания аккуратно залить хотя бы ипоксидкой, не изменятся её характеристики?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно. Но лучше что-то типа T-7000. Аккуратно по контуру промазать,не задевая спиральку самой антенный.

      Удалить