08 октября 2021

ExpressLRS - компоненты от BetaFPV

Многие производители комплектующих обратили свой взгляд на открытую и привлекательную ExpressLRS-платформу, о которой рассказывал в предыдущей статье. Исключением не стала компания BetaFPV, выпустившая свои компоненты на 2.4ГГц и 868/915МГц. Взял модуль и приемники на 2.4ГГц, чтобы сравнить с аналогичными от Happymodel.

Первое впечатление - качество. Комплект выглядит добротным законченным решением.

Сначала рассмотрим ExpressLRS-модуль. Он поставляется в картонной коробочке. Внутри все детали были дополнительно расфасованы по пакетикам.

В комплекте есть неплохая инструкция и две антенны на выбор: обычная антенна-сосиска и классная moxon-антенна для полетов на дальние расстояния.

Moxon-антенна поставляется в разобранном виде. С одной стороны у кабеля SMA-разъем, с другой - MMCX-коннектор. Все это легко собирается воедино.

Сам модуль шикарен! На мой взгляд, один из лучших относительно других производителей. Компактный, красивый, функциональный.

Сверху расположена кнопка управления мощностью и бинда. Рядом - индикатор мощности. Все это лаконично интегрировано в стильный алюминиевый радиатор. С нижнего торца модуля виден USB-C-разъем для обновления прошивки. Это очень удобно - подключил и прошил.

С обратной стороны имеется слим-коннектор для подключения к современным пультам. Модуль можно подключить и в JR-слот через адаптер, который выпускает BetaFPV. Для подключения антенны используется SMA-разъем.

Внутри модуля все так же красиво, как снаружи:) Металлический радиатор через термопрокладку прижимается к передающему блоку.

А дальше все идет, как описывал ранее. Модуль устанавливается во внешний слот пульта, в пульте создается модель с CRSF-протоколом.

В передатчике должна быть OpenTX-прошивка не ниже 2.3.12 для поддержки частоты работы модуля в 500Гц. После этой процедуры индикатор на модуле будет светиться одним из трех цветов.

Голубой показывает, что модуль работает на мощности в 100мВт, фиолетовый - 250мВт, красный - 500мВт. Мощность модуля можно переключать долгим нажатием на кнопку. А короткое нажатие переводит модуль в режим сопряжения с приемником, но это никак не отображается. Режим сопряжения отключается автоматически через 5 секунд, если приемник не найден.

С обновлением прошивки модуля вообще не возникло никаких проблем. Просто подключил к компьютеру, в ExpressLRS-конфигураторе задал параметры и нажал "BUILD & FLASH".

Собирал прошивку с гибридным режимом и включенной телеметрией, так как в будущих версиях этих опций не будет, они будут включены по умолчанию. Все собралось и залилось без проблем.

Оставалось только бросить в пульт, в каталог "/SCRIPTS/TOOLS" LUA-скрипт по ссылке из конфигуратора и все.

Запустив LUA-скрипт, получаем привычный список параметров.

ExpressLRS-приемник от BetaFPV выгодно отличается от аналогичных приемников других производителей. В версии на 2.4ГГц он имеет усилитель мощности! Если учитывать, что в следующей версии ExpressLRS появится динамическое переключение мощности модуля, то для успешной работы этой функции потребуется качественный сигнал телеметрии с приемника, что и обеспечит усилитель мощности. С таким приемником вполне можно улететь километров на 10 или дальше.

Габариты приемника 19.6x12мм, вес без антенны 0.75г. Антенна весит 0.9г.

Приемник подключается к полетному контроллеру, как и любой другой ExpressLRS-приемник: TX-RX, RX-TX и питание.

Как писал ранее, настройка ExpressLRS в прошивке BetaFlight очень простая. В BetaFlight-конфигураторе, в портах указывается, какой порт использует приемник, включением "Serial Rx".

На вкладке конфигурации, в блоке выбора приемника, надо указать "Serial-based receiver..." и протокол "CRSF".

Приемник имеет возможность обновления прошивки всеми тремя способами: через FTDI-адаптер, через полетный контроллер и через WiFi. В режим точки доступа приемник входит примерно через минуту после подачи питания. В приемнике уже установлена довольно свежая прошивка и для обновления через полетный контроллер уже не требуется зажимать кнопку бинда при подаче питания на приемник. Просто припаял его к полетному контроллеру, запустил ExpressLRS-конфигуратор, задал опции и нажал "BUILD & FLASH".

После прошивки приемник сразу же подцепился к пульту, так как был задан параметр "BINDING_PHRASE". В настройках модуля включил телеметрию, в опциях модели сделал поиск сенсоров - пошли данные! Даже без включения телеметрии в полетном контроллере уже видны все базовые параметры соединения: RSSI, качество связи, используемая мощность передатчика, частота работы модуля.

Кроме классических вариантов, приемник без проблем можно обновить и через WiFi, но для этого потребуется больше телодвижений:) А вот модуль через WiFi отказывается обновляться. Что-то производитель не учел...

Подводя итоги, отмечу, что ExpressLRS-модуль и приемник от BetaFPV отличаются по качеству и функционалу от конкурентов в лучшую сторону! Не удержался и к модулю от Happymodel так же прикупил Moxon-антенну на 2.4ГГц, не столько для увеличения дальности связи, сколько просто понравилась:)

3 комментария :

  1. модуль 2.4 не обновляется через Wi-Fi, да и через кабель обновить без разборки модуля не получится (по крайней мере с первой партией так). Очень быстрое решение с такими грубыми косяками. Я уже пытался ругаться с бетовцами - они меня просто игнорят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, действительно, через WiFi не завелось! Упустил момент, не проверил. Но через кабель все с полпинка завелось.

      Удалить
  2. Адаптера в наличии нет и, как они мне сами ответили, он снят с производства

    ОтветитьУдалить