18 сентября 2017

Matek VTX-HV - достойный конкурент топовым передатчикам

Начиная с первых сообщений о видео-передатчике Matek VTX-HV внимательно следил за информацией о нем. Передатчик обещал быть по функционалу наравне с топовыми моделями. Наконец-то получил его и смог опробовать.


Первое впечатление - дизайн шикарен! Передатчик можно установить в стойку, а можно и просто поставить куда удобно. Индикация настроек вся на виду. Кнопки управления расположены в удобном месте.

Краткие характеристики передатчика Matek VTX-HV:
  • Входное напряжение: 7~27В(2~6S LiPo)
  • 40 стандартных каналов, сетка A/B/E/F/R
  • Выходная мощность: 25, 200, 500мВт, может переключаться
  • BEC: 5В/1А для камеры или полетного контроллера
  • Управление: кнопками + светодиодная индикация, через OSD, через LUA-скрипты на передатчике Taranis
  • Обновляемая прошивка
  • Потребляемая мощность: 500мВт
  • Коннектор антенны: U.FL (IPEX)
  • Формат видео: NTSC/PAL
  • Вес: 6г (только передатчик, без кабеля)
  • Размеры: 36x22x6.5мм, посадочные отверстия 30.5мм
Передатчик приехал в классическом пакетике от Matek.


Внутри был сам передатчик Matek VTX-HV, патчик с SMA-разъемом на конце, простенькая антенна-сосиска и пара кусочков прозрачной термоусадки. Если потребуется патчик с RP-SMA-разъемом, то его можно приобрести отдельно. Печально, что в комплекте нет цветных проводков, желательно в силиконовой изоляции. Поиск нормальных проводов для меня проблема.


Сразу же сделал фотографии крупным планом. С лицевой стороны виден BEC на 5В/1А. Не стоит на него сильно рассчитывать. Половину мощности сожрет сам передатчик. Впрочем, на полетный контроллер и приемник хватит.


Индикация работы передатчика сделана на отлично. Беглого взгляда будет достаточно, чтобы понять на какой частоте и мощности работает передатчик. Кнопки управления расположены справа. Не очень-то они и пригодятся, но все равно доступ к ним удобный. Все входы/выходы сосредоточены слева.


С обратной стороны стоит только собственно сам передающий блок и разъем U.FL для подключения антенны.

Вся необходимая информация по подключению содержится на официальной странице передатчика Matek VTX-HV.


У меня получается второй вариант, только управляющий провод пойдет на UART-TX3. Перед монтажом передатчика, добавил в цепь питания конденсатор на 820мФ/25В.


Конденсатор поставил не только для фильтрации помех на видео. Была еще одна причина. Оказывается, если нет конденсатора, то при арминге моторы без пропеллеров ужасно гремят. Такой неприятный дребезжащий звук. А с конденсатором работают тихо-тихо! И в полете исчез свистяще-дребезжащий звук от моторов.

Пришлось ставить передатчик на стойки высотой 8мм, иначе между полетным контроллером и передатчиком не влезал приемник. И сам передатчик поставил передающим модулем вверх, так как именно он максимально нагревается.


Питание к передатчику подвел с вывода VCC на PDB Matek FCHUB-6S. Пришлось завести провода спереди, чтобы сбоку они не мешали пластиковой кабинке нормально встать на место. С этой же стороны подвел провод от UART-TX3 на вывод TX передатчика.


Сбоку подвел сигнал видео и аудио. Сигнальные провода скрутил с общим, чтобы помех было меньше.


Решил на пробу поставить антенну-сосиску, которая была в комплекте. Прихватил ее стяжкой и вывел за пределы кабинки. Надо было еще разъем антенны прихватить к разъему на плате передатчика капелькой олова, чтобы оно случайно или при аварии не отстегнулось.


На антенну надел обрезок "змеиной кожи", чтобы антенна не пострадала при авариях от ударов лопастями пропеллеров.

Передатчик Matek VTX-HV заработал сразу и без проблем. Еще до установки кабинки на место проверил управление передатчиком с кнопок сбоку. Очень удобное и продуманное управление. Одной кнопкой выбираешь что менять - начинает мигать соответствующий светодиод: сетка, частота или мощность. Второй кнопкой меняешь текущий параметр по циклу. Если в течении 10 секунд после настройки не подтвердить новые параметры, то они сохраняются автоматически.


Таблица частот была в документации на официальной странице. Всего 40 каналов - более, чем достаточно.


Это все конечно хорошо, но, надев кабинку на место, я не увижу индикации на передатчике:)

Есть еще два способа управления настройками передатчика: через BetaFlight OSD или прямо с передатчика Taranis. В настройках прошивки BetaFlight надо включить несколько опций. На вкладке Ports надо указать протокол "IRC Tramp" для того UART-порта, к которому подключен управляющий провод передатчика. У меня это UART3.


На вкладке Configuration надо включить опцию VTX.


На этом этапе уже можно управлять передатчиком Matek VTX-HV через Betaflight OSD. Выглядит это примерно так:


Забегая вперед, так же показал, как управляется передатчик и через LUA-скрипты для пультов семейства Taranis. Устанавливаются они элементарно. Надо просто скачать архив, распаковать и закинуть содержимое в каталог SCRIPTS на SD-карте. Затем в настройках модели на странице DISPLAY выбрать на любом из экранов показ скрипта BF.


После этого с главного экрана через долгое нажатие кнопки "PAGE" можно попасть на экран настройки PID-ов, расходов и управления передатчиком Matek VTX-HV, как на видео выше.

К сожалению, у передатчика Matek VTX-HV не работает PIT MODE. При его включении ничего не происходит. В общем, не очень большая проблема. Передатчик включается очень мягко и не гадит по всем частотам. Специально проверял. Включал два квадрика и два монитора с приемниками. На одном квадрике стоял обычный передатчик, на втором - Matek VTX-HV. Если включал первый квадрик с обычным передатчиком, то видео на доли секунды пропадало на втором мониторе. Если включал квадрик с Matek VTX-HV, то видео на первом мониторе даже не дергалось. Передача идет в очень узком коридоре частот.

На днях была возможность полетать с передатчиком Matek VTX-HV. Был очень-очень удивлен! Даже со штатной сосиской передача идет кристально чистая! Вот реально прямо не ожидал! На радостях даже ни одной DVR-ки не записал:)

Ну что сказать, передатчиком Matek VTX-HV доволен на все сто процентов! Это большая редкость от меня получить такую высокую оценку:) Все ожидания оправдались и на будущее с выбором передатчика больше не будет проблем. Более того, в ближайшее время фирма Matek порадует нас еще одной новинкой - FCHUB-VTX - PDB и VTX в одном флаконе!

8 комментариев :

  1. Провода в силиконовой изоляции на Таобао - https://world.taobao.com/item/35687046791.htm. В середине лета заказал 24AWG разных цветов по 0.12USD за метр. Сейчас тонкие в цене подскочили, но если брать толще 22 калибра, цена очень привлекательна. Настоящий силикон, очень мягкий и не оплавляется при залуживании провода. Правда, цвета несколько бледнее, чем на фото продавца, но достаточно отличаются, чтоб не перепутать в жгуте.

    ОтветитьУдалить
  2. с бангуда брал силиконовые - нормальные приходили. хотя конечно сильно подороже чем на таобао.
    а ебей как-то китайцы прислали дешевые - так там силиконом и не пахнет... да.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Подскажите видеопередатчик https://www.banggood.com/Eachine-TX801-5_8G-72CH-0_01MW5MW25MW50MW100MW200MW400MW600MW-Switched-AV-VTX-FPV-Transmitter-p-1147691.html?rmmds=cart_middle_products&cur_warehouse=CN
    можно подключить к полетнику matek f405 osd для управления и настройки частот через пульт?
    Я так понимаю можно видео выход передатчика подключить к 3 му порту полетнику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не получится. У передатчика нет функций управления через полетник.

      Удалить
  4. Понятно,спасибо!Ну ничего срашного,поставлю его поудобнее и постаринке буду пальцем переключать))). Скажите Matek VTX-HV на 600mW сильно греется? Я на eachine 801 снимал стоковый радиатор заливал термопастой,ставил радиатор обратно и сверху еще один радиатор алюмтниевый наклеивал.Интересно просто на matek есть неоходимость вносить доработки или он так нормально работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Matek VTX-HV греется, как и любой другой передатчик. Включал его на 600, проблем нет. Радиатор ему точно не нужен, не расплавится:)

      Удалить
  5. Да это точно ))). С наступающим Новым годом Вас и Ваших близких.Крепкого здоровья,пазитивного настроя как душевного так и физического. Пусть доставки от Китайских друзей будут осуществляться в разы быстрее))).

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить