10 августа 2017

Портативный паяльник от RJX

Нередко встречались ситуации, когда после аварии модели отрывался какой-либо проводок. И хорошо, если это случалось на последнем аккумуляторе. А если на первом? Ничего не оставалось, как собираться и возвращаться домой... Давно мечтал о небольшом легком паяльнике, способном работать от тех же аккумуляторов, что и модели. В общем, появился у меня в хозяйстве портативный паяльник от RJX.


Краткие характеристики портативного паяльника от RJX:
  • Рабочее напряжение: 10-24В
  • Диапазон температур: 200-420º
  • Время нагрева: 10 секунд
  • Вес: 55г
  • Длина: 150мм
Паяльник приехал в двойном пакетике в разобранном состоянии.


Внутри оказались три части: нагревательный элемент, кучка с электроникой и провод для подключения к аккумулятору.


Силовой провод очень мягкий и гибкий, не мешает при работе. С одной стороны силового провода круглый разъем диаметром 5.5мм, с другой стороны - XT60. Ручка паяльника силиконовая, очень мягкая и удобная.


Блок электроники выполнен в прозрачном корпусе. Регулировка температуры осуществляется с помощью переменного резистора со шкалой. Точка отсчета шкалы - вдоль паяльника по направлению к жалу. Сквозь корпус просвечивает маленький подстроечный резистор. Скорее всего, для калибровки температуры жала. Рядом с ним есть парочка маленький цветных светодиодов: зеленого и красного цвета. Зеленый сигнализирует о наличии внешнего питания, а красный - о нагреве жала паяльника.


К разогретому жалу паяльника олово прилипает, что не может не радовать:)

Паяльник действительно нагревается очень быстро! Данных о его мощности нет, но для пайки мелких проводов на квадриках его более чем достаточно. Не думаю, что такой малюткой у кого-то хватит ума паять силовые провода:) Кстати, для паяльника не нужна подставка. Если его положить на стол, то жало все время торчит вверх. На видео я использовал подставку просто по привычке.


Редкими вещами я бываю абсолютно доволен, но портативный паяльник от RJX очень понравился! Пока что не нашел к чему у него придраться:) В довесок к паяльнику уже едет металлическая "третья рука".

2 комментария :

  1. Мощность "жала" 70Вт. При должном источнике питания можно и силовые провода паять.

    ОтветитьУдалить
  2. На видео 500 градусов как-то дофига. непонятно там реально терморегулятор с обратной связью или не очень и чему деления на крутилке реально соответствуют.
    А так паять явно можно. Думаю и силовые можно, просто дольше.

    ОтветитьУдалить