24 января 2017

Matek HUBOSD8-SE - плата распределения питания с OSD и поддержкой 6S

Появилась в продаже новая плата распределения питания Matek HUBOSD8-SE. Основное отличие от других плат этого же производителя - заявленная поддержка 6S-аккумуляторов.


Да уж, начало года многообещающее:) Так и придется переходить на 6S-аккумуляторы на гоночных квадриках.

У новой платы интересно реализованы выводы под разъем питания. Его можно ставить как вертикально, так и горизонтально. Мощность датчика тока поднята до 184А. Еще бы найти аккумуляторы с такой токоотдачей:) Отдельными площадками сделан вход RSSI и выход показаний датчика тока. Между силовыми входами стоит мощный диод - защита от переполюсовки.

Вместо линейного BEC на 12 вольт теперь стоит импульсный BEC на 10 вольт. Пока еще сложно сказать, хорошо это или плохо. С линейным BEC не было проблем с видео, но сам BEC жутко грелся. Импульсный греться не будет, но что будет с видео - надо проверять.

Производитель обещал в следующих сериях платы HUBOSD поставить микросхему MAX4756 с питанием от 3.3В, но, судя по отсутствию стабилизатора на 3.3В на плате, этого не сделал. Микросхема все так же питается от 5В, а значит велика вероятность пропадания видео в полете при сбросе нагрузки. Но это небольшая проблема, когда уже знаешь, как с этим бороться:)

Оказывается, весь модельный ряд HUBOSD можно программировать прямо через полетный контроллер! Смотрим картинку:
Для этого надо подпаять к свободному UART-порту пару проводков: UART-RX - HUBOSD-TX и UART-TX - HUBOSD-RX. Затем снять пропеллеры, подключить аккумулятор, запустить конфигуратор и ввести команду:

serialpassthrough 0 115200

Где первая цифра - номер UART-порта, отсчет идет с нуля. Например для UART2 будет 1. Вторая цифра - скорость работы порта. Затем отключиться от конфигуратора, запустить программу STOSD Tool и прошить плату как обычно.

И это еще не все. Оказывается, можно заставить работать платы HUBOSD с BetaFlight OSD! Просто смотрим:


Видно, что от платы идут четыре проводка, но куда - не видно. Вроде как это новый полетный контроллер от Matek на F405. Можно ли так же сделать с другими полетными контроллерами - буду искать... Платы HUBOSD становятся все интереснее:)

Плата Matek HUBOSD8-SE с большой долей вероятности пройдет через мои руки, так что будет возможность рассмотреть ее поближе.

5 комментариев :

  1. Вот блин!! А то что статься обновилась RSS не показывает?
    Вчера прочитал, писал коммент что то пошло не так, не сохранился - плюнул. Сегодня думаю таки напишу, а тут дополнение.

    А когда ждать приезда на обзор? Продал обычную HUBOSD теперь хочу эту. Т.к. у меня регули у которых расположение силовых проводов, больше подходит под обычную пдб и под эту. Т.к. на предыдущей hubosd силовые + и - были наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У друга сгорела PDB по неаккуратности. Скорее всего будет брать эту новую. Вот тут-то я у него и перехвачу на обзор:) А себе брать пока подожду. Хочу сначала выяснить как оно к ПК подключается и в зависимости от этого взять и новый ПК на F4 до кучи.

      Удалить
    2. Очень жду обзор платки друга ))
      Так же хочу пк на F4.

      Удалить
  2. "Платы HUBOSD становятся все интереснее:)"
    А я как чувствовал, что подключение к пк сделают!! Это ж логично, а программно для тех кто умеет дело времени.

    ОтветитьУдалить
  3. жду что то вроде такого... от матек, реалак))
    http://www.banggood.com/STM32F4-F4-V3_0-Racing-Flight-Control-with-BECPDBOSDXT60-for-Multirotor-p-1109743.html?rmmds=mywishlist

    ОтветитьУдалить