22 сентября 2016

Eachine Fatbee FB90 - мощная комнатная пчела

Давно я ждал появления подобного квадрика. Встречаем - Eachine Fatbee FB90! Комнатный FPV-квадрик с питанием от двухбаночного аккумулятора!


Я уже пробовал различные варианты домашнего FPV, но все они были с питанием от однобаночного аккумулятора. Это был не полет, а мучение. При чуть более резком маневре - просадка по высоте. Тяги нет вообще. Я все ждал, когда же производители поймут, что пора переходить на двухбаночные аккумуляторы. Ну вот, дождался! Да, я понимаю, что две банки добавят полетного веса квадрику, но зато сделают возможным хоть что-то похожее на полет!

Краткие характеристики Eachine Fatbee FB90:
  • База: 90мм
  • Размеры: 118x118x70мм
  • Полетный контроллер: SP Racing F3 с MPU6500
  • Моторы: 8520
  • Пропеллеры: 40мм
  • Камера: 520TVL CMOS матрицей 1/4 дюйма
  • Формат вывода видео: PAL или NTSC
  • Видеопередатчик: 25мВт 48 каналов
  • Аккумулятор: 2S 400мА/ч 25C
Eachine Fatbee FB90 будет поставляться в трех опциях:
  1. С приемником FrSky на 8 каналов с подключением по S.BUS
  2. С приемником FlySky на 6 каналов с подключением по CPPM
  3. С приемником DSM2 на 6 каналов  с подключением по CPPM
Квадрик Eachine Fatbee FB90 обязательно пройдет через мои руки, так что с началом продаж ждем подробный обзор. Следите за новостями!

58 комментариев :

  1. Чем он отличается от qx90? Те же движки, тот же мозг, та же камера! Единственное отличие - это дурацкий детский корпус, который меня например, совсем не привлекает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Батарейкой отличается. Думаю, что с двумя банками будет нормально. А корпус, думаю, снимается. Ну и пропы в камере не мелькают.

      Удалить
    2. В полетнике QX90 можно запаять перемычку и использовать акумы 2S. Никто не пробовал?

      Удалить
  2. Квадрик хорош, особенно расположение камеры радует, не будут пропы в кадр попадать. Но раму лучше бы карбоновую сделали. И легче и прочнее.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас на banggood акция - Eachine EB185 продается за $150. Кто знает стоит ли квад своих денег? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На распродаже 3 недели назад Eachine EB185 стоил около 100$. Начинка неплохая у него, но большой минус - все выполнено на одной плате. Даже регуляторы распаяны. Если сгорит регуль или вы вообще раму при краше сломаете, луч например, то придется менять всю плату, а стоит она около 50$.

      Удалить
  4. я оставлю это здесь (но оно не 2S):
    http://www.banggood.com/Eachine-Turbine-QX70-70mm-Micro-FPV-Racing-Quadcopter-BNF-Based-On-F3-EVO-Brushed-Flight-Controller-p-1095990.html?rmmds=search

    ОтветитьУдалить
  5. с каким ресивером для DEVO10 лучше? DSM2 или Flysky или Frsky???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше с S.BUS. Но это если пульт FrSky поддерживает, то есть есть модуль CC2500. Если пульт без переделок, то только DSM.

      Удалить
    2. спасибо за срочность и точность :)

      Удалить
    3. Заказал! протупил с использованием кодов на скидку в результате 62 убитых енота... но!! полноценный квадрик с полетником и с двумя аккумами! теперь куча вопросов :) конфиг в дЭвушку, настройки полетника так как заявлено - Acro flight mode / Air flight mode / Angle flight mode надеюсь, что сие чудо появится и у вас и будет "козырный" обзор :) выбор пал не только по хорошему сетапу но и по внешнему виду который обязательно повеселит детей :) а так же я думаю приобрести больше навыков в управлении прежде чем начать "убивать" wizard x220 ^)

      Удалить
    4. Я жду только появления на складе:) А полетник там обычный на F3. Так что все плюшки BetaFlight будут.

      Удалить
    5. Что-то еще руки зачесались в таком же размере на БК-моторах собрать. Но пока в раздумьях... Еще куча незавершенных проектов есть:)

      Удалить
    6. мне уже пришло подтверждение,отправлено! а он же не на бетафлайт а на клинфлайт... видео видел, что если отпаять перемычку блокирующую бут то можно на бету перешить или это еще проще?

      Удалить
    7. Пока не знаю на сколько проще, но раз CleanFlight стоит, то на BetaFlight завсегда перешить можно.

      Удалить
    8. Ну вот, теперь и мне поехало!

      Удалить
    9. Отлично :) будем ждать от вас обзорчик с плюшками :) что на ваш взгляд доработать поменять усилить улучшить и т.д. Ну а в моем случае все будет полезным от А до Я :)

      Удалить
  6. нашлось такое... я думаю это тоже самое https://youtu.be/h7lMTuwkyog

    ОтветитьУдалить
  7. итак судя из отзывов на одном известном форуме... полный провал :) жалуются на тряску, винты цепляют защиту... тяга без перевода цитирую
    FB90 prop with X600 2s motor, without duct: only 18 g @ 7.4 V

    For comparison: QX90 1s with JJRC 1000A prop: 31 g @ 3.7 V

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, при такой тяге оно едва от пола отрываться будет. Ладно, приедет - посмотрим. Я-то как раз на защиту и рассчитывал. Без защиты на мелком раньше по дому кучу пропов растерял. Потом находил в самых неожиданных местах.

      Удалить
    2. Возьму на всякий случай трешек на 46мм.

      Удалить
  8. итак вот видео https://youtu.be/ayS7n5rRuOw уже получивших :) интересует момент привязки к передатчику! с таранисом все ясно инструкция к нему прилагается а какой тумблер в дЭвушке? https://youtu.be/vt2LkyuqWgI

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там нет тумблера. Просто в настройках модели выбрать протокол, нажать кнопку Bind и все.

      Удалить
    2. имеется ввиду тумблер арминга двигателей...

      Удалить
    3. УРААА принесли мне домой :) сегодня вечером пчелу :) забиндил по инструкции замкнув на плате контакты но вот запустить моторы так и не выходит :) с помощью дево 10 :) за основу взял ваш конфиг model.ini отсюда http://mcheli.blogspot.com/2016/09/fpv-racer-complete.html

      Удалить
    4. Этот конфиг под мой приемник и настройки полетника сделан. Моторы надот заармить. Если без всяких тумблеров, то это руддером вправо вроде и подержать. Потом полетит. А у меня все это на тумблер было вынесено.

      Удалить
  9. а его с подключеным аккумом к компьютеру подключать?а то я и без аккума смотрю он конектится а с аккумом как бы не спалить :) ЮСБ итак уже на плату 5 вольт дало :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, без. На полетнике если огонечки горят, то нормально.

      Удалить
  10. забодался.. не армятся движки хоть ты застрелись... в клинфлайт вижу передатчик движение стиков и три аукса.. на аукс1 выставлен переключатель полетных реж. арминг я пробовал и аукс 2 и аукс3 иглухо... не загорается у меня синий диод (как в инструкции) и все тут. я уже и попробовал просто с нуля выбрал модель в аппаратуре пустышку проставил тип подключения фиксед айди все забиндилось но там получается у меня стики есть а тумблеров в клинфлайт движения не вижу... инструкция которая в комплекте и электронная к таранису... там написано про назначение канала арминга а с валькирой не врублюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы тумблера работали их надо в микшерах на каналы назначить. Мой уже в Москве, дней через 10 приедет - разберемся.

      Удалить
  11. Хорошее видео :) https://youtu.be/hDkQhXTYYqU я уже на бетафлайт перешил но аппаратуру настроить чтоб движки армились так и не разобрался :)

    ОтветитьУдалить
  12. Вот бы еще толком и по русски объяснил бы ктото как деву 10 правильно программировать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я за вечер разобрался, используя документацию с сайта Deviation на русском. Да, по началу было немного непривычно, пришлось мозги поломать. Просто конфигурация идет не от органа управления: стика, тумблера, крутилки, к каналу передатчика, а наоборот от канала к любому органу управления. В этом случае можно назначить хоть несколько органов управления к одному каналу.

      Удалить
  13. Да!!! Я вот сел и начал с нуля (с чистого файла модели) основываясь на показателях бетафлайт разбираться и уже кое что получилось (заармил движки) и многое пришло как говорится на "полочки"! Я понял сам что такое TAER1234 это thr ail ele rud :) и да. Дево 10 это крутая штука :) не хуже тараниса :) по гибкости настройки :) инструкцию видел но когда тот кто вник объяснит на "пальцах" возможно проще и быстрее но все же когда доходишь сам это гораздо приятнее :) чувствуешь себя чуточку умнее чем был :) ещё понять нужно огромное количество :) и по бетафлайт и по валкире :)

    ОтветитьУдалить
  14. итак.. Забиндил, перепрошил на бетафлайт, заармил движки. Полетные режимы не настроил. Попытался летать в квартире скорее всего в акро режиме.. защита пропеллеров никудышняя при первом легком падении сломалась (посрезал все). Черные пропеллеры один слетает сам. Желтые держатся хорошо. в бетафлайт там где пиды он медленно "вращается". Чего хотелось бы но не знаю как :) чтоб в помещении летел как тот же чирсон или любой другой квад в 6дж ну или же в акро но чтобы был плавнее. а тоя в фпв режиме даже взлететь толком не могу.. визуально взлетаю и могу зависнуть но любое движение стиком оборачивается крашем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только что курьер привез посылку. На выходных буду разбираться.

      Удалить
    2. УРРААА!!!!Я ЖДУ ВАШЕ мнение файлы и прочее :) улучшалки и т.д. вычитал на форуме про пропеллеры http://www.banggood.com/search/hubsan-x4-props.html как наилучшие для пчелы. Вобщем ждемссс :) вашего обзора и обязательно конфиг для девы :) у меня управление и арминг есть а с полетными режимами пока лажа.А ну и если получается настроечки из бетафлайт скрины :)

      Удалить
    3. В этот же день мне и пропы-трешки приехали. Как обломаю защиту (а я ее обязательно обломаю!), так поставлю их. По размеру прикинул, до корпуса не достают.

      Удалить
    4. А что за пропы? Ссылочку пожалуйста :)

      Удалить
  15. Полетный режимы эйр и энгл мод выставил все равно не лететь толком болтанка перевороты произвольные лететь толком ровно не получается визуальном режиме

    ОтветитьУдалить
  16. В BF где настройка PID оттримировал (так чтобы он не вращался и не крутил бочки) цифры никакие не изменял... но лететь не получается никак. немного зависнуть могу но нормально развернуться или полететь не выходит... при взлете он как бы прыгает не возможно плавно оторвать от пола. и бывает самопроизвольно переворачивает его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, не было времени заняться Пчелкой на выходных. Так и лежит распакованная:( Ничего, впереди новогодние каникулы, будет время:)

      Удалить
    2. Наконец-то дошли руки до пчелки. Обзор почти готов. Сегодня я ее поднял и немного настроил. Залил BetaFlight-3.1.0-RC9. С родными пропами не летит. Да еще они и за защиту задевают. И с вала их срывает, если на полную газануть! Пулей в потолок улетают! Убрал защиту и поставил трешки. А вот с ними летит, да еще и вполне нормально.

      Удалить
    3. пропы я жду... те что выше по ссылке.Думал уж и раму другую брать http://www.banggood.com/Kingkong-Q100-100mm-DIY-Micro-Mini-FPV-Brushed-RC-Quadcopter-Frame-Kit-Support-8520-Coreless-Motor-p-1087903.html?rmmds=search ибо нормально я еще не летел ни разу... это визуально... что уж говорить о фпв. :( жду :) и файлы и настройки :)

      Удалить
    4. Не, мне трешки очень понравились. Они не ломучие, только гнутся. Еще ни одного не сломал. В общем, я уже отлетался:) Сломал два луча на раме. Один совсем, второй надломил. Сейчас перематываю все лучи нитками с клеем и усиливаю миллиметровым карбоном. Пришел к выводу, что карбон в таком размере - зло. Тоже присматриваюсь к раме KingKong Q100. Пластик лучше будет. А вот что для БК-мелкотни из рам взять - не знаю. На пчелке уже попробовал делать флипы в комнате в акро-режиме. До режимов со стабилизацией так и не дошел - сломал:) По FPV тоже полетал по квартире. Летит! Рулить правда сложно с этой камерой. Там такие искажения перспективы! В центре объект маленький, а ближе к краю - чуть ли не в два раза больше! Летишь и аж голова кружится! В проемы дверей еще можно попасть, а вот под стульями летать - не очень.

      Удалить
    5. очень жаль :( и все же ини для девы и настройки бетафлайт жду :) убить апстенку значит убить апстенку :) я в фрирайдере практикуюсь сейчас :) через свисток супер удобно :) самое главное понять, что в фпв режиме квадрик наклонен вперед и это существенно сказывается на управлении и сильно отличается от визуального полета.

      Удалить
    6. Настройки будут по любому. Просто сейчас отлаживаю пиды-рэйты. Настроил режим HORIZON. Теперь в комнате можно флипы-роллы делать.Хотел сегодня видео поснимать с курсовой у друга в магазине и на улице облетать - погода есть. Но как на зло друг на объект уехал:( Для обзора мне только видео и не хватает:)

      Удалить
    7. если можно то и с режимом для полного нуба :) т.е. чтоб стабилизировалось если стик отпускаешь :)

      Удалить
    8. Такое сделал. Но все равно квадрик плывет. Абсолютной стабилизации не получится. В акселерометрах накапливается ошибка и начинается дрейф. То есть в начале аккумулятора оно висит стабильно, а к концу аккумулятора немного уползает куда-то. Но летать можно, даже более чем. Сегодня наснимал видео на улице и в комнате. Сейчас соберу и выкину на сайт вместе с обзором. За все время сломал только два передних пропа. Вот они живучие!

      Удалить
  17. Кто прошил на бетафлай? Объясните подробно процедуру прошивки. Пробовал штатно и через STM32 Flash loader demonstrator - ни хрена не получается. При закорачивании boot контактов и подключении к USB переходит в режим DFU.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там никаких премудростей. Подключил к компьютеру, запустил Betaflight Configurator, в нем выставил скорость работы порта в 115200 и залил прошивку. Вот тут рассказывал.

      Удалить
  18. Ни хрена не получается. Объясните подробнее, как подключить контроллер для прошивки, надо ли закорачивать Boot контакты. Я пробовал и так и сяк. ответ один - Failed to open serial port. А так котроллер работает, квадрик летает, но перепрошивке не поддаётся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не надо ничего закорачивать. На первой вкладке конфигуратора есть ссылки на драйвера. Скорее всего в них проблема. Надо посмотреть в устройствах, доступен ли виртуальный COM-порт.

      Удалить
    2. драйвера по ссылкам установлены. при подключении создаётся STMicroelectronics Virtual COM Port.
      В кофигураторе Клинфлайта контроллер настраивается. Всё работает, но свои обновления не устанавливает.

      Удалить
  19. Друзья, купил такой с FrSky и не могу сбайндить с модулем FrSky DJT (ACCST)
    На пчеле корочу пины, включаю питание. Лед горит зеленым. На передатчике ставлю режим V8 придавливаю кнопку, включаю питание.... живут независимо. Друг друга не находят.

    ОтветитьУдалить