04 мая 2016

Делитель шестого канала для протокола HiSky

Обратился ко мне вчера человек с проблемой. На вертолете HiSky HCP100S в прошивке Deviation управление шагом происходит не плавно, а как бы ступенчато, рывками. Корень проблемы был в том, что шестой канал шага в передатчике DEVO пришлось зажимать аж до -38/+38, чтобы шаги не были слишком большими. Этой проблемой грешат все вертолеты HiSky. В той или иной степени, но шаг нужно зажимать. Поэтому и появляется ступенчатость.

Решить проблему попытались, зажимая расходы не входных данных, а выходных. То есть канал шага разжимается до -100/+100, а значение, которое идет на приемник, уменьшается в три раза. Результат получился очень хороший! Ступенчатость в управлении шагом исчезла.

Немного покопавшись в исходных текстах протокола HiSky, удалось вынести расходы выходных данных для шестого канала в отдельный параметр "Scale 6Ch".


Параметр может принимать значения от 30 до 100. Так что теперь процедура настройки шагов на вертолетах HiSky выглядит так:
  1. Расходы по каналу шага устанавливаются -100/+100.
  2. В свойствах протокола HiSky, изменяя параметр "Scale 6Ch", добиваемся нужного значения максимальных шагов.
По умолчанию, если параметр "Scale 6Ch" не задан, он принимает значение 100. То есть настройки модели никак не меняются.

Скачать прошивку Deviation для тестирования можно либо в правой колонке, либо по этой ссылке. Обязательно попробуйте новую функцию и о результатах сообщите в комментариях. Если положительный эффект будет у всех, то есть шанс, что новая функция появится в официальной прошивке.

6 комментариев :

  1. а с к110 той же фигни (только в меньшем масштабе) по шагу и по циклику не происходит? А то ведь в 977 триммер шага для увеличения галки и переключатель для циклика на отдельном канале, а тут получается сразу и то и другое в максимальном диапазоне. По идее тоже точность должна пострадать, правильно я понимаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, так и есть. Но там хоть не -38/+38, там в районе -100/+100 шаг настраивается - не так критично, не ощущается ступенчатость.

      Удалить
    2. так 100 дофига. он тогда прыгает по шагу и галка огромная. если по инструкции настроить как раз будет -40/+40 (если перевести цифры стоковой аппы в дево) я настроил -60/+60 иначе из сложного положения не вытянуть.
      в общем толковым решением было бы в прошивке обрабатывать данные по каналам сразу не в целых числах а с плавающей или (если вопрос производительности стоит) с фиксированной запятой с 1-2 знаками. Но вряд ли кто-то будет это всё переписывать, плюс вылезет кучка неочевидных нюансов которые изредка будут и на настройку влиять.
      Но немного не понимаю как там сделано тогда, что триммеры по 0.1 если со стика целые значения даже после применения шкалы и экспоненты? или триммер в самом конце применяется?

      Удалить
    3. Если глянуть в tx.ini, то там есть данные по калибровке стиков. Там разрешение на стике получается в районе 3000-3500 единиц, в зависимости от качества потенциометров. А так максимально возможный диапазон по стику до 4096 единиц.

      Удалить
    4. кстати, там в параметрах канала где указывается сейфти и прочее есть тоже масштаб отдельно. он не подойдет вместо того чтобы выносить в отдельный параметр протокола?

      Удалить
    5. Вот как раз этими параметрами и ужимали данные. Что в микшере параметр Scale, что на канале значения Scale+/Scale- изменяют как раз входные данные. А этот параметр изменяет данные, которые вываливаются уже на приемник. По сути одно и тоже, но народ говорит, что эффект есть. Пробуйте, сравнивайте. Мне пока не на чем, HCP100S пошел на запчасти, а на HCP80/HCP60 не так явно проявляется ступенчатость по шагу.

      Удалить