02 апреля 2016

Домашний FPV

С некоторых пор стал активно летать по FPV на 250-м квадрокоптере. Пока что не на своем, но свой тоже скоро будет готов. А пока решил поэкспериментировать с возможностью полетать дома по FPV. Да и вообще хотелось собрать миниатюрную систему для установки на любой летающий аппарат.

В качестве носителя у друга на время позаимствовал старый квадрокоптер Nine Eagles Galaxy Visitor 2, правда с замененным приемником от Walkera QR Ladybird. В дальнейшем переставлю детали на квадрокоптер XK X100, как имеющего полноценный акро-режим.


Выбрал самую маленькую камеру на 600TVL, из тех, что была. Но прислали почему-то немного другую камеру. Вернее камера та же, но в другой конфигурации.


У камеры отсутствовал микрофон, но зато присутствовал установленный на проводе степдаун на 3.3В, который мне не пригодится. После удаления проводов, вес камеры получился 1.9г.

В качестве передатчика выбрал FX758-2 на 200мВ. На самом деле передатчик не совсем честно выдает 200мВ, но это и не требуется. Вес передатчика FX758-2 2.15г, а размеры 21,5х19мм.


Так же подойдет передатчик Boscam TX5823 на 200мВ. Нашел его позже. У этого передатчика сигнал немного хуже по качеству. У передатчика FX758-2 есть еще и селектор каналов на контактах CS1-CS2-CS3. По умолчанию он работает на канале A1. Но, замыкая в различной комбинации контакты CS1-CS2-CS3 на землю, можно изменить передающий канал. Мне это не требовалось, так как летал я все равно один.

Но нужно было еще и питать все это хозяйство от пяти вольт, как было сказано в описании к передатчику. А квадрокоптер работал от аккумулятора на одну банку. Так что потребовался степап на пять вольт. Самое лучшее в этом плане  - это Pololu U1V10F5, но я не имел возможности заказать его. Так что пришлось выбирать из того, что есть. Нашел вот такой степап на 5В с разъемом USB.


Подумал, что если убрать USB-разъем, то вес должен получиться приемлемый. После небольшой модификации получилась плата весом 1.3г. Все равно вес великоват, но для проверки вполне хватит.


Так как мне было интересно слышать звук работающих моторов, то еще хотел установить микрофон на квадрокоптер. Миниатюрный микрофон выдернул из старой гарнитуры.

Схема подключения получилась следующая:


Как и у той камеры, которую заказывал, микрофон подпаивается на тоже самое место. В качестве антенны выступает обрезок коаксиального кабеля с кончиком длиной 13мм. После сборки все выглядит так:


Все детали уместились в корпусе квадрокоптера. Жаль, что не взвесил квадрокоптер до модификации, но можно и так прикинуть прибавку в весе: 1.9+2.15+1.3+0.5=5.85. Еще половину грамма заложил на скотч и провода. Да, в таком размере многовато получилось, но квадрик без проблем полетел! Дальность действия передатчика не проверял, но в моей квартире сигнал отлично проходил через все стены. Никаких проблем с приемом не было.

Далее я решил попробовать собрать все без степапа на 5В и проверить, хватит или нет напряжения для работы передатчика FX758-2 от аккумулятора в одну банку. Напряжения вполне хватило, но видео передавалось с помехами. В этом случае самое простое решение - повесить конденсатор в цепь питания. Я выбрал конденсатор на 470мФ 6.3В. Его вес всего 0.6г.


Конденсатор припаял прямо к контактам платы передатчика. И все это легко уместилось в корпус квадрокоптера. С конденсатором качество видео стало таким же, как и со степапом.


Но к концу аккумулятора все таки появлялись небольшие помехи. В будущем постараюсь найти легкий степап или сделаю его сам. Опыта полетов по FPV у меня пока мало, пока только скромные первые шаги:


Отмечу еще один важный нюанс. Как видно на видео, квадрокоптер все время дергается по всем осям. Это происходит из-за системы стабилизации - нужен квадрокоптер с полноценным акро-режимом. Тогда летать станет намного комфортнее и управление будет точным и адекватным.

Камера на 600TVL для своего размера снимает вполне прилично.  Даже широкий угол обзора не мешает комфортно летать. Чуть позже сделаю запись еще одного полета в сложном помещении. Как раз сегодня его опробовал. Сейчас пока что летал по монитору. В шлеме будет намного лучше - проверено. Как раз он только что приехал, через несколько дней соберу.

На этом пока все. Удачных полетов!

4 комментария :

  1. С видеопередатчика можно убрать металлическую крышку-1грамм весит и не на что не влияет. В похожем сетапе на основе syma x11 использовал 10mw передатчик-потребление существенно меньше а для полётов по квартире за глаза мощьности хватает. Кроме того в этом случае можно взять компактный степап 0.8 г -
    http://s.aliexpress.com/fuqmyI3i
    . На 200мвт передатчик его не хватает уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я еще хочу попробовать все это хозяйство на V977 поставить и попытаться полетать на улице:)

      Удалить
  2. Вот и я хочу на v977. Подскажите а на чём мне принимать сигнал видео на улице?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нужно что нибудь, во что смотреть: шлем или очки. Можно и монитор, но на улице смотреть в него очень тяжело - засвечивает. Ну и приемник к тому, во что смотреть, нужен. Вот обзор простейшего шлема с приемником.

      Удалить