17 марта 2016

Новости проекта Deviation - протокол Futaba S-FHSS

Сегодня стал доступен для тестирования новый протокол Futaba S-FHSS. Очень долго его ждали энтузиасты! Протокол стал особенно востребованным с появлением моделей вертолетов и квадрокоптеров от компании XK Innovations.

Для того, чтобы воспользоваться протоколом Futaba S-FHSS нужно установить дополнительный модуль CC2500 в передатчик. Как это сделать, я рассказывал ранее. Подойдет абсолютно любой модуль CC2500.

Затем нужно зайти на форум Deviation и скачать тестовую прошивку под необходимую аппаратуру. Далее все просто - создать новую модель и выбрать протокол S-FHSS. Протокол содержит 8 каналов управления. Порядок каналов следующий:
  1. Элероны
  2. Элеватор
  3. Газ
  4. Руддер
  5. Переключение режимов 3D и 6G. +100 - 3D, -100 - 6G
  6. Шаг
Еще два канала не используются для управления вертолетами. Работу протокола проверил на вертолетах XK K120 и XK K110. Оба вертолета управлялись вполне адекватно, а на XK K110 без проблем отработала процедура калибровки акселерометров и настройка режима 6G.

Сопряжение модели и передатчика делается очень просто. Включается модель, нажимается кнопка на плате управления и затем включается передатчик с необходимой конфигурацией. Через пару секунд модель будет откликаться на стики.

Приведу общую конфигурацию для XK K120 и XK K110. Настройки у них получаются идентичные. Разве что, по желанию, можно покрутить диапазон шага на шестом канале. Холд у меня назначен на ELE DR1. Изменить тумблер можно в микшерах, на виртуальном канале Safety на третьей странице, значение Switch. Полетные режимы на своем месте. Тумблер GEAR отвечает за включение режима 6G, тумблер AILE DR - за расходы. Виртуальный канал Safety отвечает за предотвращение случайного отключения холда при ненулевом газе.

Вот и все. Пробуйте новый протокол Futaba S-FHSS, делитесь впечатлениями в комментариях. Все пожелания смогу передать непосредственно разработчику.

2 комментария :

  1. подскажите где можно найти описание протокола S-FHSS

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не знаю. Если нужно, как устроен, то можно глянуть исходники протокола здесь. Там есть немного комментариев - может будет в помощь. А так протокол-то закрытый, никто его описания выкладывать не будет.

      Удалить