26 октября 2015

Hummer EPP 3D - самолет для отдыха

На днях получил самолет Hummer EPP 3D PNP. Это метровый плосколет из EPP, очень простой и крайне устойчивый к авариям. Самолет приехал с сайта GearBest.com.


Напрашивается вопрос: для чего вертолетчику самолет? Ответ в заголовке - для отдыха! Съездить с семьей на море, научить полетам ребенка и друзей, расслабиться после активных полетов на вертолетах. Да и просто чтобы был! Надо осваивать разностороннюю летающую технику. Строить самолет самому не хватает ни опыта, ни времени, ни места. Поэтому выбор пал на максимально простую модель в плане сборки.

У меня уже есть небольшой опыт полетов на самолетах. Спасибо за это местному авиамодельному кружку и его бессменному руководителю. Иногда давали полетать:)

Итак, приехала плоская коробка довольно внушительных размеров 86х29х8см. Внутри оказалось все необходимое для сборки самолета Hummer EPP 3D PNP.


Все детали из EPP отличного качества, все ровное. В коробке были пять прутков диаметром 2мм. Они были согнуты и располагались дугой из угла в угол внутри коробки. Прутки не карбоновые, а стеклопластиковые. Заменю их на карбоновый профиль 1х3мм, Будет и легче, и прочнее. В комплекте присутствовал мотор XXD A2212 на 1000kV.


Думаю, что такого мотора будет вполне достаточно для обычных полетов и легкого 3D. Позже испытания покажут. Вес мотора 53.5 грамма.

Четыре аналоговых сервопривода EMAX ES08MA II в комплекте вполне достойные, с металлическим редуктором.


Парочки пропеллеров 10х6 на первое время хватит. Позже заменю их на 10х4.5 - большие скорости мне не нужны.

В комплекте был регулятор XXD HW30A. Его-то уж точно хватит с головой. Кроме этого в комплекте была инструкция, тюбик с клеем, пакетик с комплектующими и удлинители для сервоприводов. Потребуется только свой приемник и аккумулятор на 1000-1300мАч/3S.

После первых же испытаний, на самолет будет установлена трехосевая система стабилизации. А то лежит уже давно без дела. Интересно попробовать, как она будет работать. Если не будет хватать скорости работы сервоприводов, то попробую их заменить на аналогичные цифровые EMAX ES08MD.

Пока что на этом все. В следующий раз расскажу обо всех этапах сборки и настройки. Думаю, что с этим проблем не будет.

2 комментария :

  1. Привет. Созрел вопрос: http://www.banggood.com/XXD-2212-MotorZTW-AL30A-Brushless-ESCPropellers-KV1400-KV2200-p-971190.html $20 + $20 (4сервы) в остатке $60 за пенопласт?
    Дороговато както.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда брал, то цена еще 72.24$ была. Это уже потом цену подняли. Получалось дешевле, чем на HK.

      Удалить